Назад к списку новостей

Коммерческие зеленые облигации "ЭкоЛайн-ВторПласт" включены в перечень выпусков облигаций, верифицированных по методологии ВЭБ.РФ

Коммерческие зеленые облигации "ЭкоЛайн-ВторПласт" включены в перечень выпусков облигаций, верифицированных по методологии ВЭБ.РФ 26.11.2021

Коммерческие зеленые облигации "ЭкоЛайн-ВторПласт" включены в перечень выпусков облигаций, верифицированных по методологии ВЭБ.РФ. Совместно с министерствами, ведомствами, Банком России, экспертным и бизнес-сообществом ВЭБ.РФ ведёт формирование национальной системы зелёного финансирования.

Эмитент облигаций - компания „ЭкоЛайн-ВторПласт“ строит крупнейший в стране кластер по переработке пластика. Общая стоимость проекта — 7,2 миллиарда рублей. Совместное предприятие — «ЭкоЛайн-Вторпласт» — первое в стране, которое реализуется силами оператора по обращению с отходами и переработчика. Зеленые облигации компании «ЭкоЛайн-ВторПласт» объемом 2 миллиарда рублей выкупит Российский экологический оператор, средства пойдут на строительство крупнейшего в стране завода по переработке пластика. Инвестиции одобрил Наблюдательный совет ППК РЭО.

К концу следующего года комплекс по переработке полимеров будет принимать на переработку 60,2 тысячи тонн пластика. Предприятие будет состоять из нескольких технологических комплексов — переработки бутылочного ПЭТ, твердых пластиков, пленочных пластиков и пакетов, микса пленок и пакетов. В структуре завода предусмотрено производство готовой продукции: в том числе ежегодно будет выпускаться 120 тысяч пластиковых контейнеров с добавлением вторичной гранулы. Производимую гранулу можно будет использовать в производстве флаконов и канистр, автомобильных комплектующих, строительных материалов, контейнеров, садово-строительного инвентаря, пленки, композитных панелей, пакетов. «Пищевая» флекса из бутылочного ПЭТ-а будет использована в производстве новых бутылок и другой food-contact продукции. Современное оборудование комплекса позволит снизить углеродный след переработки вторсырья, максимально сохранить первичные свойства пластиков, перерабатывать неликвидные пленки и производить food-contact продукцию для дальнейшего пищевого применения (food grade).

Комплекс полного цикла по утилизации пластика входит в состав экотехнопарка «Восток» группы «ЭкоЛайн» (г.о. Егорьевск Московской области). Сырье на «ЭкоЛайн-Вторпласт» будет поступать в том числе прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов «Восток». Налоговые отчисления комплекса по утилизации пластика за первые 10 лет эксплуатации составят около 5,53 миллиарда рублей, появится 212 новых рабочих мест для жителей региона.

Ранее «Национальное Рейтинговое агентство» признало планируемый выпуск соответствующим принципам зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и национальной таксономии зеленых проектов, утвержденной в сентябре этого года Правительством РФ. ESG-консультантом первого эмитента зеленых облигаций в сфере переработки пластика выступило Экспертное агентство “Открытые коммуникации”. Выпуск должен быть зарегистрирован Национальным расчетным депозитарием (входит в группу «Московская биржа»), ориентировочная дата регистрации - 29 ноября 2021 года.

Развитие перерабатывающих мощностей станет переходом на следующий этап для Московской области, которая первой в России внедрила новую систему обращения с отходами. Все они поступают на современные автоматизированные комплексы, где на переработку отбирают минимум половину потока, что уже сегодня выполняет цели нацпроекта «Экология» по снижению захоронения на 50%.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru