Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн представляет пять основных событий 2021 года

Группа ЭкоЛайн представляет пять основных событий 2021 года 24.12.2021


Пуск второй очереди КПО Восток

В январе 2021 года на КПО Восток была введена вторая очередь, общая мощность объекта составила 1.2 млн тонн в год, это самый мощный объект по переработке и сортировке отходов в Восточной Европе. Сегодня здесь отбирается 37 видов вторсырья – это рекорд отрасли. До 75% отходов направляется на утилизацию. Из общего потока на КПО Восток около 20% компонентов вторсырья идет на переработку, 30% - органический отсев для производства техногрунта и компоста, 25% фракций, которые нельзя передать на переработку, направляются на изготовление топлива RDF.

Начало строительства Экотехнопарка Восток

В сентябре 2021 года было подписано соглашение о строительстве крупнейшего в России завода по переработке полимеров ЭкоЛайн-Вторпласт мощностью 60,2 тыс. тонн пластиков в год, пуск завода намечен на декабрь 2022 года. В состав полимерного кластера также войдет линия по производству контейнеров с добавлением вторичной гранулы - 120 тысяч штук в год.

Завод стал первым резидентом Экотехнопарка Восток, сырье на который будет поступать прямиком с сортировочного комплекса. Производимую вторичную гранулу можно будет использовать в изготовлении флаконов и канистр, автомобильных комплектующих, строительных материалов, контейнеров, садово-строительного инвентаря, пленки, композитных панелей, пакетов. «Пищевая» флекса из бутылочного ПЭТ будет использована в производстве новых бутылок и другой food-contact продукции. Около половины мощностей будет занята переработкой загрязненных неликвидных пленок, которые не могут быть переработаны сейчас.

Имея на входе только отходы, на выходе будет произведен высококачественный продукт, такой же как как был до переработки — без добавления первичных ресурсов, по принципу полноценного цикла.

Выпуск зеленых облигации

Завод ЭкоЛайн-Вторпласт стал первым предприятием в отрасли, выпустившим зеленые облигации, которые 17 декабря 2021 года выкупил ППК РЭО. Объем размещения составил 2 млрд рублей. Срок обращения бумаг — до 20 декабря 2030 года.

Выпуск зеленых облигаций верифицировало Национальное Рейтинговое агентство, подтвердив тем самым соответствие принципам зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериям зеленого финансового инструмента в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1587 от 21.09.2021.

Зеленые облигации являются одним из элементов философии ESG — глобальной инициативы, которая стала ответом на проблемы окружающей среды.

КПО Нева

В конце 2021 года планируется завершить строительство самого технологичного на сегодняшний момент в России комплекса по переработке отходов ТКО – КПО Нева, расположенный вблизи Солнечногорска Московской области. Готовность комплекса составляет 100%, завершаются работы по благоустройству территории. На КПО Нева применены все новейшие и наиболее зарекомендовавшие себя отраслевые решения, процент автоматизации комплекса вырос до 83%. При этом доля импортного оборудования снизилась до 22%.

Мощность КПО Нева составит 500 тысяч тонн отходов в год. До 75% отходов будет идти на утилизацию: выборка вторсырья на переработку – 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%; RDF – топливо – до 25% (только неперерабатываемые ТКО). Все технологические этапы комплекса заведены в единый контур, что исключит разветривание отходов или неприятный запах от компостирования. Для компостирования применяется кардинально новая технология, которая позволит увеличить объем компостирования и сделать его более эффективным. Строительство комплекса осуществлялось при содействии Московской области и ППК РЭО.

На КПО Нева создано 526 новых рабочих мест, налоговые отчисления составят 3,2 млрд руб.

ООО «ЭкоЛайн» и ООО «МКМ-Логистика» – операторы комплексной услуги четырех округов Москвы

С 1 января 2022 года в Москве начнет действовать единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - «Экотехпром». Компании Группы ЭкоЛайн – ООО «ЭкоЛайн» и ООО «МКМ-Логистика» выиграли право на оказание комплексной услуги по обращению с ТКО на территории четырех округов Москвы с 1 января 2022 года. Теперь в зоне ответственности Группы находится более 40% отходов Москвы.

Для ООО «ЭкоЛайн» и ООО «МКМ-Логистика» приобретено 172 единицы новой техники, общее количество транспортных средств компании к концу 2021 года составит в Москве 598 штук, до 56 402 единиц увеличено количество контейнерного парка.

Евгений Михайлов, председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн: «Бизнес-задача Группы ЭкоЛайн совпадает с национальными целями. Три года назад мы уже обеспечили сортировку 100% потока отходов, к концу 2022 года обеспечим задачу сокращения захоронения на 50% в целом по группе».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru