Назад к списку новостей

Совместное предприятие ЭкоЛайн-Вторпласт приступает к строительству завода по переработке пластиков в Подмосковье

Совместное предприятие ЭкоЛайн-Вторпласт приступает к строительству завода по переработке пластиков в Подмосковье 08.02.2022

В середине февраля совместное предприятие ЭкоЛайн-Вторпласт приступит к строительству завода по переработке полимеров мощностью 60 тысяч тонн вблизи КПО Восток (Егорьевск, Московской области). Прием персонала на предприятие начнется летом, ввод завода планируется в декабре 2022 года, об этом 7 февраля сообщил генеральный директор ЭкоЛайн-Вторпласт Александр Свидовский на онлайн-семинаре «Пластик - от линейной экономики к цикличной». Семинары проводятся в рамках образовательного экопроекта «Зелёный курс» для активных жителей Московской области.

Текущая доля переработки твердых коммунальных отходов в стране составляет 6-8%. Особую озабоченность вызывают объемы «неликвидного» пластика, который в силу сложности извлечения из общего потока, необходимости разделения комбинированной упаковки, неразвитости сферы переработки – пока не полностью можно использовать как вторсырье. По мнению Александра Свидовского, для выполнения задачи Нацпроекта по сокращению объема захоронения отходов до 50% к 2030 году в московском регионе в ближайшие годы необходимо будет построить не менее пяти аналогичных производств.

Технологическая концепция нового производства - максимальное сохранение первичных свойств переработанных материалов. Из продукта можно будет изготовить те же изделия, что были до переработки - без добавления первичных ресурсов, по принципу полноценного цикла.

Завод ЭкоЛайн-Вторпласт - первое перерабатывающее предприятие, реализуемое силами оператора по обращению с отходами и переработчика. Соглашение о его строительстве было подписано председателем Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгением Михайловым и генеральным директором компании Втор-Пласт Александром Свидовским 7 сентября 2021 года. Инвестиции в проект составят 7,2 млрд руб., налоговые отчисления комплекса по утилизации пластика за первые 10 лет эксплуатации составят около 3,5 миллиарда рублей, появится 212 новых рабочих мест для жителей региона. 14 декабря 2021 года зеленые облигации компании «ЭкоЛайн-ВторПласт» объемом 2 миллиарда рублей выкупил Российский экологический оператор.

Завод войдет в состав Экотехнопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток. Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции. Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток. В дальнейшем в составе Экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.

На предприятии будут перерабатываться все основные виды пластика. Будущее предприятие включает четыре технологических комплекса. Первый, комплекс переработки бутылочного ПЭТ. Получаемую «пищевую» флексу будут использовать в производстве новых бутылок и другой «food-contaсt» продукции. Второй - комплекс переработки твердых пластиков - ПНД-флаконы (02) - производимые гранулы можно использовать в производстве тех же флаконов и канистр, предметов обихода, автомобильных комплектующих, строительных материалов, ПП (контейнеры, емкости) – выпуск гранулы для производства изделий, аналогичным переработанным, а также стройматериалов, садово-строительного инвентаря. Третий - комплекс переработки пленочных пластиков и пакетов. Из упаковочной пленки ПВД (04) получат гранулы для нового цикла производства пленки. Четвертый - комплекс переработки микса пленок и пакетов ПВД (04) и ПНД (02), из которого получатся гранулы для производства строительных материалов, наплавляемой кровли, композитных панелей, крупных литьевых изделий, мусорных пакетов.

Завод станет первым в стране комплексом полного цикла по утилизации пластика. В его составе также завод по производству пластиковых мусорных контейнеров с добавлением вторичной гранулы мощностью 120 000 штук в год.

В целом на КПО Восток из общего объема отходов выбирается до 20% компонентов вторичного сырья, которые идут на переработку (полимеры, стекло, бумага, алюминий и другие), в процессе сортировки из общего потока отходов извлекается 37 фракций вторичного сырья. На переработку отправляется до 75% общего потока отходов: выборка вторсырья на переработку – до 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – до 30%; RDF – топливо – до 25% (только неперерабатываемые ТКО). В 2021 году доля полимеров (16 видов пластика) во вторичном сырье КПО Восток составила 47,5%.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru