Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн направила на переработку более двух тонн батареек, собранных в Москве и Московской области

Группа ЭкоЛайн направила на переработку более двух тонн батареек, собранных в Москве и Московской области 01.03.2022

28 февраля 2022 года с мусоросортировочного завода «Сигнальный» Группы ЭкоЛайн отправлено на переработку более двух тонн батареек, собранных в Москве и Московской области за 11 месяцев. Всего за время проведения проекта на переработку отправлено более 3,5 тонн батареек.

Опасные отходы, которые при правильном обращении попадают на вторичный цикл использования, передали переработчику - Национальной экологической компании (г. Ярославль). Крупную партию батареек собрали в рамках работы проекта БатаREйка, который инициирован Группой ЭкоЛайн. Специалисты проекта обеспечивают полный цикл обращения с этим видом опасных отходов - от оборудования места сбора, вывоза до сортировки и передачи на переработку. Контейнеры установлены в 19 крупных компаниях, учебных и культурно-досуговых центрах Москвы.

Проект БатаREйка показывает, что происходит с ресурсами, которые собраны отдельно для сохранения природы – как они перерабатываются, что производится из вторичных ресурсов. В настоящее время в Москве и области действует двухпоточная система сбора отходов, которая начинается с домашней сортировки, когда жители отдельно складывают вторсырье и смешанные отходы, обеспечивая сохранность полезных компонентов для переработки. Для сбора батареек необходима отдельная эффективная инфраструктура – в шаговом доступе, с понятной цепочкой переработки, чтобы человеку было удобно сдать их возле дома, в магазине или на работе - на гарантированный цикл правильной утилизации.

Батарейки являются отходами 2-го класса опасности, не относятся к ТКО и их нельзя выбрасывать с обычным мусором, чтобы исключить вредное воздействие на экологию и переработать полезные компоненты - батарейки не менее, чем на 70% состоят из ресурсов, которые можно использовать повторно. Использованные батарейки обязательно необходимо передавать на переработку - на открытом воздухе, при повышенной влажности, при перепадах температуры, механическом воздействии - герметичность элемента нарушается и все опасные химические вещества попадают в воздух, почву, воду, передаются по пищевой цепочке в живые организмы. Нарушение обращения с опасными отходами запрещено законодательством РФ и предполагает административную и уголовную ответственность.

Обеспечить раздельное накопление опасных отходов должны либо Управляющая компания многоквартирного дома, либо собственники, арендаторы или лица, эксплуатирующие здания и помещения. Инициаторами раздельного сбора батареек часто становится ответственный бизнес – контейнеры устанавливают учебные заведения, культурно-досуговые центры, офисные центры, общественные пространства, магазины. Проект БатаREйка обеспечивает установку специальных контейнеров – для улицы, офиса, школы или жилого дома. Контейнеры сертифицированы для сбора данного вида отходов, имеют антивандальную систему защиты. Сбор и вывоз батареек обеспечивают сотрудники проекта - с допуском к работе с отходами соответствующего класса опасности, в соответствии с действующим законодательством (перевозка в спецавтомобиле, оборудованном в соответствии с требованиями действующего законодательства (отделенный от кабины кузов, наличие необходимых допусков для транспортирования данного вида отходов).

На этапе переработки поступившие элементы направят на первичную ручную сортировку, на которой в зависимости от типа анодно-катодной составляющей происходит разделение элементов питания. Отделяются батарейки с содержанием драгметаллов, а также ртутьсодержащие элементы питания – их направляют на специализированные перерабатывающие предприятия. Основная часть батареек направляется на дробление, где измельчается до фракции не более 5 мм. Немагнитная смесь поступает на рабочую поверхность вибросита, где делится на фракции, а потом проходят через магнитный сепаратор. Готовая продукция в виде металлических и пластиковых оболочек, элементов графитовых и металлических стержней выгружается в бункеры накопителя. Оставшаяся активная масса («черная масса») поступает на гидрометаллургическую переработку для производства фосфата цинка.

Напомним, размещение ближайших пунктов приема опасных отходов (это батарейки, ртутные лампы, градусники), а также электроники, бытовой техники, автошин и прочих видов сырья представлено на сайте https://beta.recyclemap.ru/.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru