Назад к списку новостей

Специалисты КПО Восток за 5 дней работы покрыли биоразлагаемым и экологически безопасным составом 12 000 кв. м. площади карт для размещения «хвостов»

Специалисты КПО Восток за 5 дней работы покрыли биоразлагаемым и экологически безопасным составом 12 000 кв. м. площади карт для размещения «хвостов» 31.03.2022

Специалисты КПО Восток за 5 дней работы покрыли биоразлагаемым и экологически безопасным составом 12 000 кв. м. площади карт для размещения «хвостов». Основной элемент смеси – мульча, она состоит из 98% целлюлозы и 2% сульфата аммония, который обладает огнеупорными свойствами.  Данная технология больше 20 лет широко применяется во всем мире, в частности, в Италии, Турции, Австралии, Новой Зеландии и Китае. Компания ЭкоЛайн первая и единственная в России, которая применяет технологию гидрораспыления на своих объектах.

Такая технология покрытия отходов изолирует «хвосты» от контакта с атмосферным воздухом и уменьшает неприятный запах вплоть до полного исчезновения. Органический состав изолирует полигон от осадков и вешних вод, что снижает уровень фильтрата.

Появление запаха связано с перемещением на карты складирования ТКО несортированных отходов с площадки временного накопления мусора, которая располагалась на соседнем участке с КПО. Проведено обезвреживание и обработка этих отходов, но ввиду того, что отходы длительное время находились на этой площадке, произошла деградация отходов из-за наличия в них органики. Разложение пищевых отходов до сих пор способствует образованию запаха. Технология гидронапыление за короткое время помогла справиться с задачей – неприятного запаха нет.

«Распыляемый состав – это абсолютно инертный материал природного происхождения, состоящий из вяжущих веществ на основе разных видов глин и природных полимеров, отметил руководитель КПО Восток Игорь Крицкий. - Состав наносится на поверхность «хвостов», а когда на нее кладется следующий слой неперерабатываемых отходов, она довольно быстро разлагается внутри. Эта технология позволяет при правильном и регулярном применении значительно улучшить экологическую ситуацию в окрестностях полигона».

Гидросостав приготавливается в специальной установке BOWIE в виде кашицы, а потом благодаря мощному насосу распыляет ее на предварительно утрамбованные «хвосты». Эту работу в бесперебойном режиме выполняет каток-уплотнитель TANA.

Работа в ежедневном режиме по покрытию полигона гидрораспыляемой смесью будет продолжаться весь период плюсовых температур до осенних заморозков.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru