Назад к списку новостей

КПО Нева стал образовательной площадкой

КПО Нева стал образовательной площадкой 22.04.2022

Как превратить отходы в доходы? Всесторонний ответ на этот вопрос получили студенты МГИМО на семинаре, который состоялся 21 апреля на КПО «Нева».

Спикеры мероприятия – председатель НКО «Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области» Лилия Белова и руководитель административно-правового департамента регионального оператора «ЭкоЛайн – Воскресенск» Сергей Докукин.

Семинар был организован МГИМО и базовой кафедрой Министерства ЖКХ Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» при поддержке Группы «ЭкоЛайн», которые стремятся идти в ногу со временем и на практике предлагают студентам познакомиться с современными технологиями и методами работы в отрасли.

Сергей Докукин рассказал будущим управленцам сферы ЖКХ о современном этапе управления отходами в муниципальном образовании - специфике работы регионального оператора, его полномочиях и задачах, нюансах определения схемы размещения площадок накопления ТКО, важности определения и обустройства таких мест совместно с региональным оператором, мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке территории, взаимодействии при рассмотрении обращений граждан.

Особый интерес студенты МГИМО проявили к темам информирования населения о порядке оказания услуги по обращению с ТКО и расчете цены данной услуги, а также рассказу об экологическом воспитании и формировании экологической культуры.

Участники экскурсии познакомились с работой самого современного и технологичного комплекса переработке отходов «Нева», узнали о высокотехнологичном оборудовании и мерах защиты окружающей среды, которые на нем используются. На переработку отправляется до 75% общего потока отходов - до 20% составляет вторсырье, около 30% – органика, которая превращается в техногрунт, и до 25% идет на производство современного RDF-топлива. Вторсырье – почти 40 фракций - отправляется на перерабатывающие предприятия и получает «вторую» жизнь.

Дополнительно участники семинара получили много полезной и интересной информации о раздельном сборе мусора и о том, какой вклад в сокращение отходов может сделать каждый из нас.

«Экскурсия на КПО «Нева» произвела колоссальное впечатление, – отметил студент 4 курса, глава экологического клуба «MGIMO Goes Green» научного студенческого общества МГИМО Анатолий Панов. – Это действительно прорывной проект в России в сфере сортировки и переработки отходов. Я считаю, что аналогичные проекты стоит реализовать и в других регионах с целью достижения оптимального обращения с отходами по всей стране».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru