Назад к списку новостей

На КПО Восток запущена в работу система «мокрый барьер»

На КПО Восток запущена в работу система «мокрый барьер» 20.05.2022

В начале мая 2022 года специалисты КПО Восток (Группа ЭкоЛайн) запустили в работу систему «мокрый барьер» с запахом морского бриза. Система для устранения запаха по периметру станции компостирования №1  была введена в строй и прошла тестовые испытания. Она будет работать круглосуточно в автоматическом режиме до наступления заморозков.
  
Суть технологии заключается в распылении раствора, который создает завесу и уничтожает, а не маскирует запах. Раствор – это смесь эфирных масел, воды и органических соединений растительного происхождения. Пары масел и органики вызывают и ускоряют естественные природные процессы, происходящие при биораспаде отходов, очищая воздух. Раствор сертифицирован, безопасен для здоровья людей и окружающей среды.

Магистраль «мокрого барьера» с форсунками для распыления раствора установлена на столбах вокруг двух модулей станции компостирования №1. Ее протяженность 600 метров. Здесь же находится специализированный контейнер, в котором установлены автоматизированная система управления «мокрым барьером», емкость для воды и специального раствора, а также насосы высокого давления (70 атмосфер), система подачи воды и устройство автоматической дозировки ароматизатора.

Комплекс оборудован метеостанцией и датчиками температурного режима. Блок управления регулирует время впрысков и перерыва между ними, а также изменяет концентрацию ароматизатора в зависимости от интенсивности запаха. Система считывает направление ветра, его скорость, моментально реагирует и гасит запах.

Система «Мокрый барьер» полностью автоматизирована, за ее работой следит оператор.  Система сама напоминает о необходимости пополнить емкости с водой и раствором.  За 10 дней расходуется 8 кубометров воды и 12 литров нейтрализатора запаха при умеренном выделении запаха.

Систему мокрый барьер на станции компостирования №2 планируется запустить в последних числах мая.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru