Назад к списку новостей

ЭкоЛайн провел семинары по раздельному сбору для специалистов ГБУ "Жилищник"

ЭкоЛайн провел семинары по раздельному сбору для специалистов ГБУ "Жилищник" 03.07.2019

ЭкоЛайн провел два семинара для представителей ГБУ «Жилищник» по теме раздельного сбора вторсырья и внедрению РСО. Цель обучения – обеспечить слаженное взаимодействие для повышения эффективности инфраструктуры РСО. Участие в семинарах приняли более 100 сотрудников с территории Северного административного округа. Преподавателем выступила президент АНО Центр «Устойчивое развитие» Наталья Розина.

Специалистам Жилищника рассказали о двухпоточной системе сбора ТКО - оптимальной для большого города с плотной застройкой и трафиком. ЭкоЛайн уже внедрил ее на территории Северного и Центрального административных округов, а с 1 января 2020 года такая система станет общей для Москвы. Участники семинаров узнали о том, какое вторсырье можно сдавать в контейнеры РСО, как его сортируют на предприятиях компании и куда отправляют на переработку.

Отдельным блоком стало обсуждение правил обслуживания контейнеров для раздельных отходов. На территории САО компания ЭкоЛайн уже установила 365 контейнеров для раздельного сбора отходов, всего же на территории Северного и Центрального округов установлено более 550 контейнеров РСО. Со стороны ГБУ «Жилищник» необходимо организовать к ним удобный доступ, не размещать в контейнерах РСО спил и смет (листья, ветки), исключать незаконный вброс строительного мусора, пресекать факты хищения вторсырья из сеток РСО, вести разъяснительную работу с персоналом.

Представители Жилищника озвучили широкий перечень вопросов, которые требуют пояснений и предложили свести их в подробную инструкцию, которой будут руководствоваться сотрудники в своей работе. Это пояснения по разграничению обязанностей управляющей компании и оператора по обращению с отходами, требования СанПиН в отношении установки контейнеров и графика вывоза раздельно собранных и смешанных отходов и др.

«Соблюдение простых правил на уровне двора, контейнерной площадки поможет сделать систему раздельного сбора максимально удобной для жителей, а значит и вовлекаться в нее они будут гораздо активнее, - уверена Елена Вишнякова, PR-директор ГК ЭкоЛайн, – именно для этого мы и объединяем наши усилия».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru