Назад к списку новостей

Содержание тяжелых металлов в овощах, выращенных на экспериментальном огороде КПО Восток, значительно ниже нормы

Содержание тяжелых металлов в овощах, выращенных на экспериментальном огороде КПО Восток, значительно ниже нормы 19.09.2023

Содержание тяжелых металлов в овощах, выращенных на техногрунте на КПО Восток (входит в Группу ЭкоЛайн), существенно ниже нормы. После сбора урожая экологи комплекса сдали кабачки, картофель и тыкву на анализы в Испытательный лабораторный центр филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в г. Коломна. Впервые в техногрунте выращен картофель, плоды которого находятся целиком в технологическом грунте в отличие от «надземных» плодов - тыквы и кабачков.

Исследования показали, содержание токсичных элементов в картофеле на техногрунте также значительно ниже, как и в других овощах. В пробной партии картофеля свинца содержится 0,0252 мг/кг при норме не более 0,5 мг/кг, мышьяка менее 0,01 мг/кг (норма не более 0,2 мг/кг), кадмия менее 0,01 мг/кг (норма не более 0,03 мг/кг), ртути менее 0,001 мг/кг (норма не более 0,02 мг/кг).

В ходе анализа тыквы на техногрунте выявлено содержание в количестве свинца 0,0213 мг/кг при норме не более 0,5 мг/кг, мышьяка 0,0205 мг/кг (норма не более 0,2 мг/кг), кадмия менее 0,01 мг/кг (норма не более 0,03 мг/кг), ртути менее 0,001 мг/кг (норма не более 0,02 мг/кг).

Испытания пробной партии кабачков на техногрунте также дали положительный результат. Свинца в ней содержится 0,0215 мг/кг при норме не более 0,5 мг/кг, мышьяка менее 0,01 мг/кг (норма не более 0,2 мг/кг), кадмия 0,01 мг/кг (норма не более 0,03 мг/кг), ртути 0,01 мг/кг (норме не более 0,03 мг/кг).

КПО Восток третий год ведет экспериментальную работу по наблюдению за возможностями использования техногрунта в садоводстве. В 2021 году впервые был высажены бахчевые культуры на экспериментальных грядках из земляного и технологического грунтов для сравнительного анализа на содержание тяжелых металлов. В прошлые годы высаживали помимо традиционных тыкв и кабачков, помидоры, огурцы и сладкий перец. Площадь экспериментального огорода 160 кв.м. разделена на 2 части. В одной высаживаются овощи на обычной земле, в другой – на технологическом грунте.

Органические фракции (30% от общего потока) перерабатываются на КПО Восток в техногрунт в четырех закрытых цехах компостирования. Мощность станций компостирования составляет 285 тысяч тонн в год. Промышленное компостирование позволяет исключить захоронение органических отходов, реализовать концепцию «сухого полигона», производить из них технический грунт. Группа ЭкоЛайн выступает за запрет захоронения органической фракции в масштабах страны, исключение возможности реализации проектов комплексов по переработке отходов без компостирования и стимулирование использования технического грунта как продукта с содержанием ВМР.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru