Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн поддержала Всероссийский день чистоты

Группа ЭкоЛайн поддержала Всероссийский день чистоты 21.09.2023

Каждый год в третью субботу сентября в нашей стране проходит Всероссийский день чистоты.  Мероприятие объединяет экологов, волонтеров, ответственные компании и неравнодушных граждан, которые очищают от мусора природные территории и учат людей бережному отношению к природе.

Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) при поддержке Всероссийского общества охраны природы России (ВООП) проводят экопросветительские акции и массовые субботники с 2019 года. В Москве Группа ЭкоЛайн участвует в сборе и вывозе отходов, организовывает транспортировку вторсырья в пункты переработки.

16 сентября тысячи российских эко-волонтеров в разных уголках страны – от Владивостока до Краснодара – вышли на большую уборку. Центральная акция в формате эко-фестиваля прошла в Москве, где корпоративные волонтёры из семи компаний, включая Росатом, Металлоинвест, Норникель, РУСАЛ, вышли на уборку природного заказника «Долина реки Сетунь». Был организован сбор редких фракций на переработку.

В долине Сетуни волонтерами было собрано больше двух тонн отходов: 95 мешков смешанных отходов, общим весом 718 кг, 810 кг покрышек и 114 мешков вторсырья – весом 526 кг. Группа ЭкоЛайн организовывала вывоз собранных отходов для сортировки и переработки.

Также на московском эко-фестивале более 10 экологических объединений организовали интерактивные зоны с экологическими лекциями, выставкой изделий из битой посуды и сломанных зонтиков, игровой программой «Перерабатываемое - неперерабатываемое», выставкой креативных картин, изготовленных из вторсырья, мастер-классами по апсайклингу и другими активностями. В рамках направления «Спорт&Экология» для столичных волонтеров работали футбольная и баскетбольная площадки.

В этом году масштабные акции с участием корпоративных волонтеров прошли в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Краснодаре. Всего по итогам Всероссийского дня чистоты было собрано более 1100 мешков мусора, из которых на переработку отправилось 480 мешков, несколько кубических метров строительных и крупногабаритных отходов.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru