Назад к списку новостей

На КПО Восток начались работы по дегазации первой карты

На КПО Восток начались работы по дегазации первой карты 26.09.2023

КПО Восток и компания ЭкоВектор приступили к реализации проекта активной дегазации первой карты размещения отходов. Задача дегазации – использование и преобразование свалочного газа, устранение неприятного запаха и снижение воздействия на окружающую среду.
В сентябре начат первый этап работы по устройству системы сбора газа, проектом определены места бурения - 35 постоянных скважин. Одновременно начато устройство подъездных дорог к местам бурения скважин и площадок для места работы специализированной техники.

После строители приступят непосредственно к бурению и установке вертикальных скважин. Укладка горизонтального газосборного трубопровода соединит все скважины между собой.

Карта размещения отходов будет покрыта изоляционным слоем геомембраны, он позволит увеличить коэффициент сбора газа до 90% и снизить образование фильтрата. Геомембрана защитит тело карты размещения отходов от осадков.

На заключительном этапе работ будет установлена газосборная станция, к ней подключат газосборные сети, системы сбора конденсата, системы осушки и очистки газа.

Проект активной дегазации карты размещения отходов на КПО Восток разработан инжиниринговой компанией ЭкоВектор на основе исследований Института проектирования, экологии и гигиены из г. Санкт-Петербурга (ИПЭиГ). Год назад ИПЭиГ провел на первой карте инженерно-геодезические, инженерно-экологические и газо-геохимические изыскания. Результаты изысканий определи состав свалочного газа, большую часть которого составляет метан (48%), содержание двуокиси углерода 46%, кислорода - 1%, другие газы - 3%. Высокая калорийность газа в будущем позволит реализовать проект генерации электроэнергии и тепла.

Комплекс по переработке отходов Восток приступил к инженерным, геологическим, геодезическим и геохимическим изысканиям и созданию проекта дегазации через 3 года после ввода в эксплуатацию. За это время на карте размещения отходов накапливается необходимое количество свалочного газа для дегазации. Состав газа, его калорийность определяются после изысканий. Количество газа влияет на выбор типа дегазации (активная или пассивная), прогноз роста и падения сбора газа, а также на выбор типа оборудования для дегазации.  


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru