Назад к списку новостей

На сортировке КПО Восток в сентябре нашли «Огонёк»

На сортировке КПО Восток в сентябре нашли «Огонёк» 28.09.2023

В сентябре сортировочная лента принесла неожиданную находку для музея «Культурный слой» КПО Восток (входит в Группу ЭкоЛайн). Подборка общественно-политического и литературно- художественного журнала «Огонёк» с 1970 по 1975 год займет в музее достойное место.

Журнал, которому 1 апреля этого года исполнилось 100 лет, выходил каждую неделю и его ждали в самых дальних уголках страны. Диапазон тем касался всех сфер жизни Советского Союза – решения партии, полеты в космос, запуск лунохода, достижения промышленности, науки, культуры страны и 15 союзных республик. Но главное, что отличало советскую прессу и журнал «Огонёк» в частности, материалы о простых рабочих с осмыслением времени, в котором они жили.

В ноябрьской подборке журналов материалы о праздновании Великой Октябрьской революции с фотографией создателя Советского социалистического государства В.И. Ленина. Обзорная статья «Имя твое – атакующий класс!» фиксирует: «…в 70-м редкий день с телетайпов мира не сходили известия о новых классовых битвах в странах капитала». Автор на фактических примерах и фотографиях показывает, забастовка – оружие не только рабочих, но и студентов, белых воротничков, врачей, домохозяек. В 1970 году бастовали английские докеры, студенты в Осло, шахтеры Эссена, профсоюзы Токио, горняки Перу.

Полвека назад советские люди поддерживали американку Анжелу Девис, арест которой патриоты нашей страны расценивали, как расправу над инакомыслящими. Плакаты «Свободу Анжеле Дэвис» помнят все, кто жил в ту эпоху.
Завоевания космоса 70-х потрясали как победами, так и трагическими событиями. 17 ноября 1970 года в 6 часов 47 минут по московскому времени автоматическая станция Луна-17 совершила мягкую посадку на поверхности Луны в районе Моря Дождей. Журнал подводил итоги инопланетной экспедиции вместе с фотографиями лунной поверхности. 1 июня 1970 года стартовал космический корабль Союз-9 с космонавтами Андрияном Николаевым и Виталием Севастьяновым на борту. Через год стартовал Союз-10, но из-за неудачной стыковки с орбитальной станцией Салют-1 космонавты Владимир Шаталов, Алексей Елисеев и Николай Руковишников досрочно вернулись на Землю.

Выпуск «Огонька» за июль 1971 года начинался с сообщения ЦК КПСС, президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР о трагической гибели экипажа космического корабля Союз-11 советских космонавтов Героев Советского Союза Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева. Союз-12 с Василием Лазаревым и Олегом Макаровым отправился в космический полет только через два года после гибели товарищей. В последующие годы по три корабля отправлялись в космос. В 1975 году в космосе встретились два корабля – «Союз-19» и «Апполон». Совместный полет советских и американских космонавтов и бортинженеров длился пять дней, после которого Алексей Леонов и Валерий Кубасов стали знамениты на весь мир.

Героями тогда были не только космонавты, но и полярники. Материал «На острове ледяном» рассказывает о дрейфующей станции «Северный полюс». 5 января 1970 года полярная станция СП-19 откололась от ледника и начала дрейф в Северном Ледовитом океане. Руководил станцией в экстремальных условиях тогда молодой, а ныне знаменитый исследователь Крайнего Севера и государственный деятель Артур Чилингаров.

В 70-х тюменские нефтяники с гордостью докладывали: «Принимай, Родина, Сибирскую нефть». Задание партии было перевыполнено. Добыча черного золота на Тюменских промыслах достигла 100 тысяч тонн в сутки, добыча нефти в СССР в этот период составляла миллион тонн в сутки. А Казахстан тогда подарил Родине миллиард пудов хлеба. В канун Октябрьских торжеств казахские земледельцы продали 16,5 миллионов тонн зерна.

В 1972 году прошла Олимпиада в Мюнхене. «Огонёк» рассказывает о знаменитых советских гимнастках, «золотой» сборной Советского Союза - Ларисе Латыниной, Зинаиде Ворониной, Ларисе Петрик, Любови Бурда, Ольге Карасевой, Тамаре Лазакович и начинающей, но необыкновенно талантливой Людмиле Турищевой. После Мехико началась «эпоха Турищевой» в спортивной гимнастике.

30 декабря 1972 года Советскому Союзу исполнялось 50 лет. В журналах выходили материалы о жизни союзных республиках, достижениях во всех сферах жизни. Большой материал к 50-летию Армянской ССР и компартии Армении назывался «Барев дзес! Добро вам!». Юбилею советской Украины посвящен материал «Рожденная Октябрем». На праздничном Крещатике парад и фотографии членов ЦК КПСС. Знаменательным датам посвящены репортажи о колхозном селе Гями в Туркмении, о молодежном ансамбле песни и танца Лола из Таджикистана.

В «Огоньке» впервые была опубликована поэма Евгения Евтушенко «Снег в Токио», рассказ Юлиана Семенова «Горение», рассказы Фазу Алиевой.

Кипа журналов каким-то неведомым образом попала на сортировку. Нас отделяет от этих экземпляров полвека. Изменилась страна, нет СССР, союзные республики стали независимыми странами и не уходят из повестки нашей жизни.
Экспозиции музеев «Культурный слой» вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития.

Весной 2023 года Группа ЭкоЛайн открыла сайт музеев «Культурный слой» – музейэколайн.рф.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru