Назад к списку новостей

Зеленая точка на Флаконе - почти 60 тонн вторсырья на переработку за год!

Зеленая точка на Флаконе - почти 60 тонн вторсырья на переработку за год! 29.09.2020

За год работы стационарного пункта жители Москвы и компании-резиденты Флакона сдали почти 60 тонн вторсырья, которые ЭкоЛайн отправил на переработку. Чистота потока составила более 92%. Это на 32% больше целевого показателя нацпроекта Экология, и почти на 60% выше, чем содержание вторсырья в синих баках раздельного сбора на территории ГК ЭкоЛайн.
Пункт Зеленая точка - пример трехстороннего сотрудничества оператора по вывозу отходов ГК ЭкоЛайн, экопросветительского проекта ПроУстойчивость и дизайн-квартала Флакон.
На базе пункта ЭкоЛайн усовершенствовал двухпоточную систему сбора отходов: оператор дополнил ее приемом редких труднособираемых фракций. Кроме привычного перечня вторсырья, здесь принимают электрохлам, шины, отдельно собираются крышки для благотворительного волонтерского проекта #Добрые крышечки. Все вторсырье поступает на сортировочные предприятия компании, затем его отправляют переработчикам.
Формат пункта в городском общественном пространстве показал свою эффективность и пользу как для бизнеса, так и для жителей. За время работы Зеленой точки четверть отходов Флакона переместилось в баки для вторсырья – ежемесячно это более 60 стандартных уличных контейнеров, которые почти полностью поступают на переработку.   Пункт стал «точкой входа» в раздельный сбор для многих жителей города и гостей креативного общественного пространства.
Зеленая точка работала и в период самоизоляции, и, по нашим оценкам, объем собранных отходов сократился только за счет неработающих резидентов, в остальном фракции собирались в обычном темпе. Например, за это время на пункт привезли 4 тонны «добрых крышечек», после снятия ограничений их отгрузили переработчикам, которые перевели денежные средства за партию в адрес фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
За время своей работы “Зеленая точка” стала площадкой для профессиональных дискуссий в сфере экологии – здесь традиционно проходит ежеквартальная конференция по вопросам обращения с отходами. Это уникальная площадка взаимодействия с ответственным бизнесом, собирающая ключевых экспертов, производителей, переработчиков, ритейлеров, авторов успешных тематических проектов. Каждая конференция - своеобразный брейнсторминг по решению проблем отрасли, поиск совместных решений и проработка конкретных шагов.
«Зеленая точка может изменить любое городское пространство – считает Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК ЭкоЛайн. — Это не просто пункт приема вторсырья, это очень активная интеграция экологической осознанности в бизнес-процессы и личностное развитие. Мы готовы и дальше внедрять эту отработанную практику на городских площадках в партнерстве с ответственным бизнесом».
Кроме того, Зеленая точка стала площадкой для сотрудничества с компаниями-производителями в части сбора сложной или редкой упаковки. В настоящее время на пункте принимают композитные упаковки Ecolean и WATERFUL.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru