Назад к списку новостей

На КПО Восток выборка вторсырья за первое полугодие 2022 года выросла на 25,5%

На КПО Восток выборка вторсырья за первое полугодие 2022 года выросла на 25,5% 08.08.2022

На КПО Восток выборка вторсырья за первое полугодие 2022 года выросла на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Увеличение произошло за счет повышения качества выборки вторсырья и увеличения перечня фракций на 12 позиций. В первом полугодии 2021 года из общего потока отходов выбиралась 31 фракция, в этом же периоде 2022г. – 43, из них 21 фракция из полимеров.

На 152% увеличилась выборка бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) для чистящих, моющих, дезинфицирующих и других бытовых средств. Фракция «электроприборы» (отработавшее электротехническое и электронное оборудование) повысила свои позиции на 106,2%. Выборка цветного металла выросла на 97,6%, алюминиевых баллончиков – на 90,8%. На сортировочном заводе стали больше выбирать тетрапака. По сравнению с прошлым годом его выбрано на 88,7% больше. Стоит отметить эта фракция на КПО Восток отбирается на оптическом сепараторе.

За время работы между отчетными периодами на КПО Восток увеличилась и номенклатура вторсырья. Только в 2022 году из общего потока отходов стали выбираться одноразовая посуда из полипропилена (ПП), одноразовая посуда из полиэтилентерефталата (ПЭТ), бутыль для воды (ПЭТ) для кулера объемом 19 литров, мешки из-под сахара, биг-беги (полипропилен ПП 5). Кроме этого, КПО Восток стал выбирать смешанную фракцию из пластика и металла – корпус бытовой техники (электрочайники, микроволновки, пылесосы, игрушки и т.д.).

На 77,3% снизилась выборка как вторсырья фасовочных пакетов из полиэтилена низкого давления (ПНД пакет). Причина – нет устойчивого спроса со стороны переработчиков. В первом полугодии практически весь выбранный объем этой фракции отправлен на участок топливной фракции для изготовления заготовок для RDF-топлива (refuse derived fuel) для дальнейшего использования на предприятиях цементной отрасли.

Выбранное вторсырье КПО Восток направляет предприятиям-переработчикам.

КПО Восток входит в Группу ЭкоЛайн, расположен в Егорьевском районе Московской области. Комплекс из 1,2 млн тонн отходов отправляет на переработку 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – до 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – до 30%; RDF – топливо – до 25% (только неперерабатываемые ТКО).


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru