Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн – партнер московской акции «Будущие поколения за разделение и сохранение!»

Группа ЭкоЛайн – партнер московской акции «Будущие поколения за разделение и сохранение!» 12.09.2022

Акция «Будущие поколения за разделение и сохранение!» проводится в Москве с 12 сентября по 9 октября 2022 года. Организаторы – Комплекс городского хозяйства и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города. Партнеры акции - ГПБУ "Мосприрода", Группа ЭкоЛайн, Яндекс Плюс, Фонд «Второе дыхание» и проект «Добрые крышечки».

Группа ЭкоЛайн с 2017 года направляет собранное во время акции вторсырье на переработку, за все годы поддержки акции было направлено более 150 тонн вторсырья. Предприятия Группы ЭкоЛайн, два московских оператора комплексной услуги - ЭкоЛайн и МКМ-Логистика собирают, перевозят и направляют на переработку на КПО твердые коммунальные отходы на территории Центрального, Северного, Западного и Юго-Западного округов Москвы. Компании обсуживают 5 миллионов жителей и 25 тысяч организаций, социальный сектор. На современных комплексах по переработке отходов Группы ЭкоЛайн (КПО Восток и Нева) на переработку отправляется 75% потока отходов и отбирается 43 компонента вторсырья. Фонд «Второе дыхание» поможет дать вторую жизнь собранному текстилю.

Для акции на территории города будут установлены специально маркированные передвижные пункты приема вторичного сырья с баками под различные виды отходов. Жителям столицы расскажут о видах вторсырья, которые направляются на переработку - бумаге и картоне, стекле, пластике, металле, тетрапаке, ненужной одежде, электротехнике, пластиковых крышках.
«Нам важно, чтобы люди реально начали разделять отходы и задумываться о том, какой мы передадим нашу Землю своим потомкам, - отметила заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова. - Смысл двухпоточной системы сбор отходов в том, чтобы вторсырье не загрязнялось органикой, то есть пищевыми остатками и получало шанс для переработки. В Москве уже второй год у каждого жителя есть синий бак в шаговом доступе, а значит, есть возможность сортировать отходы, ведь двухпоточная система сортировки самая простая и комфортная для человека».

Ежегодная эколого-просветительская акция «Будущие поколения за разделение и сохранение!» (https://сортируй-москва.рф/) направлена на привлечение людей к теме экологии, популяризацию бережного отношения к планете и ресурсам, призвана познакомить граждан с процессом и системой раздельного сбора отходов и их подготовки к сдаче в пункты приема вторсырья, которые будут функционировать по городу в течение проведения акции. Основные цели – привлечение внимания москвичей к реализуемой в столице дуальной системе сбора отходов, повышение осведомленности широких слоев населения в вопросах грамотной сортировки «полезных» отходов, повышение экологической культуры, популяризация экологически ответственного образа жизни, привлечение добровольцев из различных социальных и возрастных групп к делу охраны окружающей среды.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru