Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн представила видеоэкскурсию на КПО Нева

Группа ЭкоЛайн представила видеоэкскурсию на КПО Нева 26.10.2022

Группа ЭкоЛайн выпустила видеоэкскурсию на КПО Нева. Теперь каждый желающий сможет увидеть, как работает самый современный комплекс в стране.

Эко-блогер Маша Сморыгина побывала во всех цехах флагманского предприятия отрасли. В ходе видеоэкскурсии она рассказывает об этапах обработки отходов, о раздельном сборе и необходимости сокращения отходов каждым из нас. Сегодня презентация экскурсии прошла для блогеров, СМИ и волонтеров Всероссийской общественной организации «Делай!».

- В стране интенсивно развивается система раздельного сбора мусора, строятся предприятия, которые сортируют и перерабатывают отходы. Интерес к работе сортировочных комплексов остается очень высоким. Видеоэкскурсия - уникальная возможность увидеть, как работают подобные предприятия, - отметила заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова. - Экскурсия расширит экологический кругозор и поможет всем нам более ответственно относиться не только к бытовой сортировке мусора, но и в целом — к культуре потребления».

КПО “Нева” обрабатывает 500 000 тонн отходов в год. Здесь отбирается более 40 компонентов вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, RDF-топливо – 25% (только неперерабатываемые ТКО). Автоматизация завода составляет 83%, это максимальный показатель в отрасли на сегодняшний день, это порядка 270 единиц технологического оборудования. Все они объединены в единый комплекс, чтобы максимально качественно отсортировать твердые коммунальные отходы.

В экскурсии представлен полный цикл работы комплекса – весовой и радиационный контроль, приемная площадка, ручная сортировка, участок грохочения, магнитный сепаратор, оптический и вихретоковый сепараторы, прессование, производство техногрунта и RDF-топлива, участок сортировки крупногабаритных отходов, склады готовой продукции.

Добро пожаловать на КПО Нева - https://www.youtube.com/watch?v=eIEPOVbxIZg.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru