Назад к списку новостей

411 находок

411 находок 28.10.2022

Музеи находок с сортировочных конвейеров КПО Группы ЭкоЛайн (Восток и Нева) пополнились в октябре новыми экспонатами. Каждая вещь, попавшая в музеи «Культурный слой» уникальна, и когда-то украшала дом или использовалась в обиходе. В основе экспозиции - декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными.

За два года работы музея КПО Восток собралась большая коллекция находок. Сортировщики за это время нашли 386 экземпляров бытовых вещей, которые стали украшением музея. Благодаря им находки стали собираться в целые коллекции: фотоаппараты, «оскары», мечи, кухонные принадлежности. На днях пополнилась коллекция настольных часов. Настольные часы «Весна» памятны нескольким поколениям нашей страны. Первый выпуск этих часов состоялся в 1947 году. Над их изготовлением трудились специалисты знаменитого Владимирского часового завода, история завода началась в начале 20 века, и не только часы составляли его трудовую славу. До Великой Отечественной войны здесь выпускали граммофоны, во время войны – реактивные снаряды для знаменитых «Катюш», авиационные бомбы. После Победы здесь стали производить вещи широкого потребления и среди них настольные часы «Весна» и наручные часы «Победа». Сегодня это настоящие раритеты советского периода.

Механические настольные часы «Маяк» в хрустальном корпусе появились в Советском Союзе в середине 60-х годов и также на сегодняшний день являются легендарной реликвией. Их выпускали на Сердобском часовом заводе, корпус выполнен в советском монументальном стиле. Часы имели 2-й класс точности с запасом хода на неделю. Кстати, запас точности позволял узнать сколько камней находятся в часовом механизме. Известно, что часы 1 класса имели не менее 11, а второго – не менее 7 камней. В 60-е годы для этих целей использовали рубин, сапфир или гранат. Какие камни хранит музейный экземпляр неизвестно, да и не важно. Они ценны не камнями, а напоминанием об эпохе.

В советское время не было каминов и все часы для домашнего обихода назывались настольными или настенными. Но часы «Хозяйка Медного горы» Уральского часового завода, хоть и были изготовлены в ту пору, все-таки больше просились на камин. Тяжелый корпус весом более 3 кг часов с героями сказки Бажова выполнен методом каслинского литья. В музее КПО они, к сожалению, без часового механизма. Такие часы уже давно не выпускают, но винтажные вещи в цене. Запросы на их покупку и продажу можно встретить в интернете. Причем продают даже без часового механизма. Уральский часовой завод выпускал и настольные механические часы «Молния» в деревянном корпусе и бронзовой-латунной оправе. Они тоже теперь в коллекции музея, часовой механизм за полвека изношен и не работает. Часы «Слон» сделаны в более поздний период, но попали в коллекцию вместе с часами советской эпохи почти одновременно. Часы на музейных полках молчат, стрелки остановились и в какое-то время они стали не нужны их владельцам. Но как только они попали на сортировку, у них включилось другое время – время музейного экспоната.

На сортировочной линии КПО Нева недавно были обнаружены советская любительская кинокамера и пейджер. Интересные находки родом из 20-го века. Можно предположить, что популярная среди кинолюбителей камера «Лада» с гордой надписью «Сделано в СССР» повидала много интересного. Турпоходы с кострами и песнями под гитару, дружеские семейные пикники и студенческие фестивали, археологические экспедиции и ударные трудовые будни. Любительское кино в 60-х было на пике популярности. Его часто демонстрировали на телевидении, а обладать такой кинокамерой мечтали многие. Впрочем, как и пейджером в 90-х. До распространения мобильных телефонов пейджер использовали для быстрой связи. Правда, прослужил модный гаджет недолго. В начале 2000-х пейджеры исчезли из обихода. Раритет, найденный на КПО Нева, тому подтверждение. Пейджер с сортировочной ленты – в идеальном состоянии. Чего нельзя сказать о кинокамере, объектив которого не выдержал испытания временем и мусоровозом.

Впрочем, для музея находок «Культурный слой» рабочее состояние техники не требуется. Ценность найденных вещей – в их истории. Каждый музейный экспонат отражает не только характер и быт человека, но и является символом времени. Коллекция музея, открывшегося на КПО Нева в августе 2022 года, насчитывает 25 предметов, среди которых декоративные украшения, предметы старины и другие вещи, ставшие людям ненужными.

Экспозиции музеев вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru