Назад к списку новостей

Проект Группы ЭкоЛайн «Миссия выполнима!» стал лучшим экопросветительским проектом IV всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология»

Проект Группы ЭкоЛайн «Миссия выполнима!» стал лучшим экопросветительским проектом IV всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» 14.11.2022

Проект Группы ЭкоЛайн «Миссия выполнима!» стал лучшим экопросветительским проектом IV всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология». Конкурс призван содействовать реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных природоохранных проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране. К участию был допущен 301 проект по 26 номинациям в четырёх категориях.

Проект «Миссия выполнима!» реализуется с 2021 года в двух основных направлениях - экологизация бизнес-пространства и экопросвещение широкого круга отходобразователей. Мероприятия направлены на жителей и бизнес-сообщество, которые не имеют достаточной информации о переработке и реальном положении дел в отрасли, нуждаются в дополнительном информационном и практическом сопровождении. Проект ориентирован комплексный подход, обеспечивающий устойчивость принципов цикличной экономики и вовлеченность людей в процесс глобальной экологизации.

Основные направления проекта - «Экологизация бизнес-пространства», «Анимационные экологические уроки для жителей Москвы и Московской области», онлайн семинары «Зеленый курс», организация оффлайн и онлайн экскурсий на КПО «Восток». Участниками проекта стали около 400 тысяч человек, в том числе более 200 тысяч жителей Москвы и Московской области прошли обучение в рамках анимационных экологических уроков, около 5 тысяч сотрудников бизнес-компаний стали участниками образовательных семинаров по экологизации и внедрению системы РСО в офисах, 1,5 тысячи человек стали участниками офлайн экскурсий, более 170 тысяч посмотрели экскурсию на КПО "Восток" онлайн.

Важная часть проекта - мероприятия с производителями товаров в упаковке и торговыми сетями: морфология и аудит упаковки, разработка рекомендаций, семинары, проработка совместных решений для экологичности упаковки. 12 retailer-компаний стали участниками проекта и уже используют в своей деятельности рекомендации по выбору «правильной упаковки» и активно внедряют правила «зеленого офиса» в своих компаниях.

«Награда – это знак признательности жителям, представителям бизнеса, которые участвуют в наших инициативах, и сотрудникам, которые помогают показать прозрачность всей цепочки системы РСО, - отмечает заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова. - Морфологический анализ отходов показывает увеличение наполняемости баков РСО перерабатываемыми фракциями за два года с 30 до 45 %, что подтверждает постепенное изменение поведенческой модели, повышение экологической ответственности жителей и бизнеса. Приближает нас к циклической экономике, сохранению и более бережному отношению к природным ресурсам».

Всероссийский конкурс “Надёжный партнёр – Экология” проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в целях оказания содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего масштабирования и тиражирования.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru