Назад к списку новостей

Жители Москвы и Московской области в новогодние каникулы традиционно почти вдвое увеличили объем потребления продукции в стеклянной таре

Жители Москвы и Московской области в новогодние каникулы традиционно почти вдвое увеличили объем потребления продукции в стеклянной таре 10.01.2023

Жители Москвы и Московской области в новогодние каникулы (с 1 по 8 января 2023 года) увеличили объем потребления продукции в стеклянной таре на 46% по сравнению с аналогичным периодом декабря 2022 года. Такая динамика наблюдается уже третий год подряд. В целом же объем отходов в новогодние праздники вырос на 15%.

Самый большой рост стеклянной тары в январе 2023 года фиксировался 6 и 7 января. Объем зеленого стекла вырос более чем в три раза.

Стекло — полностью перерабатываемый материал. Каждая банка или бутылка может снова стать емкостью для напитков, продуктов или же превратиться в строительные материалы: плитку, утеплитель и прочее. Применение вторсырья в производстве стеклотары очень важно, так как помогает существенно экономить сырье (кварцевый песок, сода, известняк) и электроэнергию.

В Москве и Московской области четвертый год действует система двухпоточного сбора отходов – все контейнерные площадки столицы и подмосковных населенных пунктов оборудованы необходимой инфраструктурой для раздельного сбора вторсырья и смешанных неперерабатываемых отходов.

Данные собраны со всех сортировочных мощностей Группы ЭкоЛайн, 100% отходов которого проходит сортировку на КПО Восток, КПО Нева, КПСО Сигнальный.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru