Назад к списку новостей

КПО Нева отмечает 1 год со дня открытия

КПО Нева отмечает 1 год со дня открытия 26.01.2023

Мусороперерабатывающий комплекс Нева мощностью 500 тысяч тонн в год Группа ЭкоЛайн ввела в эксплуатацию в подмосковном Солнечногорске 26 января 2022 года. КПО Нева – это один из проектов, который реализован в рамках реализации Нацпроекта «Экология» совместно с ППК РЭО и Правительством Московской области.

На КПО Нева до 75% поступающих отходов после многоэтапного процесса сортировки идет на переработку. Выборка вторсырья доходит до 20%, компостирование органического отсева в техногрунт — до 30%, еще 25% неперерабатываемого пластика направляется на производство RDF-топлива. На захоронение поступает лишь 25% отходов. Это в два раза превышает показатели нацпроекта «Экология», одна из главных задач которого – сократить количество захоронений ТКО до 50% к 2030 году.

Максимальный возврат вторичных ресурсов на новый цикл производства на КПО Нева обеспечивает высокотехнологичное оборудование. Автоматизация комплекса составляет 83%. КПО Нева первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами.

Завод работает на полную проектную мощность, сортировка отходов идет по 43 компонентам. Задействованы 270 единиц оборудования, в том числе барабанные сепараторы для сортировки фракций по размеру, магнитные и вихретоковые сепараторы для отбора металлов, баллистические и оптические сепараторы и сканеры для выборки разных видов пластика и макулатуры. «Самое главное достижение первого года – это сплоченный коллектив, - отметил руководитель комплекса Александр Апухтин. -  На нашем комплексе работает свыше 800 человек: сортировщики, водители, мастера, прессовщики и многие другие. Это коллектив профессионалов, которые своим трудом делают Московскую область чище».
  
В планах на будущее – внедрение новых решений отечественного производства и совершенствование технологии сортировки, увеличение количества отбираемых фракций для вторсырья, расширение географии поставок ВМР, а также дальнейшее вовлечение жителей Москвы и Московской области в процесс раздельного сбора отходов.

В первый год работы новый комплекс по переработке отходов в Солнечногорске стал площадкой для обмена опытом. В Московскую область на КПО Нева приезжают делегации из разных российских регионов для изучения работы предприятия. Большой интерес вызывают и новейшие технологии переработки органики. На КПО Нева впервые в России применен туннельный способ компостирования в закрытом здании. Технология предусматривает ускоренное перегнивание органики в техногрунт, который в дальнейшем может применяться для рекультивации поврежденных земель, в строительных и дорожных работах. С целью изучения потенциальных возможностей применения техногрунта на КПО Нева проходит эксперимент по выращиванию растений в техногрунте.

С первого дня строительства комплекса деятельность комплекса контролируется Контактной группой, созданной из активистов-общественников г.о. Солнечногорск и представителей соседних СНТ. Это первый в стране опыт системного подхода в информировании местных жителей при строительстве и эксплуатации КПО.

В августе 2022 года на КПО Нева открыт музей находок «Культурный слой». В основе экспозиции – вещи с ленты сортировки: декоративные украшения и предметы старины.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru