Назад к списку новостей

На заводе «ЭкоЛайн-Вторпласт» выполнено 75% общестроительных работ

На заводе «ЭкоЛайн-Вторпласт» выполнено 75% общестроительных работ 15.03.2023

На заводе «ЭкоЛайн-Вторпласт» выполнено 75% общестроительных работ. Практически готово здание завода со всеми вспомогательными строениями, прокладываются необходимые коммуникации. Полным ходом идут работы по монтажу инженерных сетей, выполнено 60% работ. Строители приступили к отделке внутренних помещений в административно-бытового комплексе. Напомним, 15 марта 2022 года в фундамент завода был залит первый кубометр бетона. Ввод производства в строй запланирован во втором полугодии 2023 года.

Продолжаются поставки инженерного оборудования. На строительную площадку уже доставлено 30% оборудования по рециклингу пластиков как отечественных, так и зарубежных производителей. Это оборудование российских компаний - линия по переработке пленочных пластиков и пакетов, линия по переработке микса пленок и пакетов. Также поставлен австрийский гранулятор для переработки твердых пластиков из полиэтилена низкого давления и полипропилена: ПНД-флаконов, ПНД-канистр, ПП-контейнеров и ПП-емкостей.

Завод войдет в состав Экотехнопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток (г.о. Егорьевск Московской области). Единая локация объединяет сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сокращает углеродный след конечной продукции. Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток.

Кроме переработки традиционных полимеров – ПЭТ, ПНД-флакона, ПП-емкости, более половины мощностей будет спроектирована под переработку неликвидных пленок, так называемой полигонной пленки.

Завод станет первым в стране комплексом полного цикла по утилизации пластика, в его составе ЭкоПласт - завод по производству полимерных изделий, в том числе мусорных контейнеров с добавлением вторичной гранулы мощностью 120 000 штук в год. Кроме того, гибкость настройки оборудования позволит варьировать виды выпускаемой продукции – пластиковые изделия хозяйственно-бытового назначения и евро-паллеты. Содержание вторсырья в контейнере составит до 30%, паллеты будут производиться с содержанием вторичной гранулы до 100%.

Инвестиции в проект составляют более 9 млрд руб., налоговые отчисления комплекса по утилизации пластика за первые 10 лет эксплуатации составят около 4,5 миллиарда рублей, появится 200 новых рабочих мест для жителей региона. ППК РЭО вложит в инвестиционный проект 2,884 миллиарда рублей через выкуп облигаций у компании «ЭкоЛайн-ВторПласт».

Генеральный директор завода «ЭкоЛайн-Вторпласт» Александр Свидовский: «Мы успешно выдерживаем высокие темпы строительства крупнейшего в России завода по рециклингу пластиков. Большинство работ уже выполнено в полном объеме и соответствует строительно-техническим, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам. Идем в намеченном графике. Началась комплектация кадрами».

Запуск во второй половине 2023 года завода «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завода ЭкоПласт завершит формирование Группы ЭкоЛайн как компании полного цикла обращения с отходами. Группа ЭкоЛайн станет первым в России оператор полного цикла, который собирает, сортирует и перерабатывает твердые коммунальные отходы в центральном и северо-западном регионах страны.

В дальнейшем в составе Экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru