Назад к списку новостей

На КПО Восток запущена в работу система «мокрый барьер»

На КПО Восток запущена в работу система «мокрый барьер» 05.04.2023

5 апреля 2023 года специалисты КПО Восток (Группа ЭкоЛайн) запустили в работу систему нейтрализации запаха «мокрый барьер». С наступлением теплой погоды система была расконсервирована после зимнего периода, проведены тестовые испытания и теперь она будет работать круглосуточно в автоматическом режиме до наступления осенних заморозков.

Суть технологии заключается в распылении раствора с ароматом морского бриза, который создает завесу и уничтожает, а не маскирует запах. Раствор – это смесь эфирных масел и воды. Пары масел ускоряют естественные природные процессы, происходящие при биораспаде отходов, очищая воздух. Раствор сертифицирован, безопасен для здоровья людей и окружающей среды.

Магистраль «мокрого барьера» с форсунками для распыления раствора установлена на столбах вокруг четырех модулей станций компостирования №1 и №2. Ее протяженность 1200 метров. Здесь же находится специализированный контейнер, в котором установлены автоматизированная система управления «мокрым барьером», емкость для воды и специального раствора, а также насосы высокого давления (70 атмосфер), система подачи воды и устройство автоматической дозировки ароматизатора.

Комплекс оборудован метеостанцией и датчиками температурного режима. Блок управления регулирует время впрысков и перерыва между ними, а также изменяет концентрацию ароматизатора в зависимости от интенсивности запаха. Система считывает направление ветра, его скорость, моментально реагирует и гасит запах.

Система «Мокрый барьер» полностью автоматизирована, за ее работой следит оператор. Система сама напоминает о необходимости пополнить емкости с водой и раствором. За 10 дней расходуется 8 кубометров воды и 12 литров нейтрализатора запаха при умеренном выделении запаха.

Впервые система «мокрый барьер» на КПО Восток была запущена в 2022 году и показала эффективную работу по нейтрализации запаха.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru