Назад к списку новостей

Флаги и шапку-ушанку нашли сортировщики КПО Восток и Нева

Флаги и шапку-ушанку нашли сортировщики КПО Восток и Нева 06.04.2023

Экспонаты, найденные в марте на сортировочных линиях КПО Группы ЭкоЛайн, пополнили коллекции музеев «Культурный слой». В основе экспозиции музеев - декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными.

Сортировщики КПО Восток среди твердых коммунальных отходов нашли пакет с флагами времен Советского Союза. Государственные символы Азербайджанской, Армянской, Киргизской, Латвийской, Узбекской, Украинской, Эстонской союзных социалистических республик изготовлены в 1988 году. Полотнища размером 180Х90 выполнены из натурального шелка в соответствии с ГОСТом 19690-74 (артикль ткани 12008).

Требования к государственной символике всегда были строгими. По стандартам тех лет флаги могли быть изготовлены из хлопчато-бумажных, шелковых, шерстяных, синтетических и смешанных тканей. Госстандандарт четко регламентировал размеры, ткани, раскрой, обработку швов и даже строчку, которая «должна быть прочной, ровной, концы строчки должны быть закреплены обратной строчкой на длине не менее 0,7».

За 35 лет с момента выпуска шелковая ткань прекрасно сохранилась. Путешествие в мусоровозе от контейнерной площадки до КПО Восток никак не отразилось на их состоянии. Неизвестно, кто был владельцем этих раритетов и почему от них решились избавиться, главное, что они попали в надежные руки наших сортировщиков и заняли достойное место в музее КПО Восток «Культурный слой».

Новые вещи обнаружили и на КПО Нева. Шапка-ушанка из натуральной овчины 2008 года выпуска своему владельцу оказалась не нужна. Совершенно новая она пролежала у кого-то на антресоли 15 лет пока не попала на комплекс по переработке отходов, где по достоинству оценили ее историческую ценность.

Первые головные уборы, сходные по своему виду с шапками-ушанками, начали использовать в армии Колчака. В 1934 году шапка-ушанка стала элементом формы одежды военных и милиции. По уставу ее носят с 11 октября по 11 апреля с разрешением опускать наушники при температуре воздуха −10 °С и ниже.

Широкую популярность зимняя шапка приобрела в 90-е годы, когда вещи из норки считались роскошными и престижными. Для сохранения товарного вида норковые шапки-ушанки оставляли в холодном помещении, после чего мех казался более красивым.

Сейчас шапки-ушанки являются не только символом армии и советского времени, но и частью русской культуры, как валенки, самовар или куклы-матрёшки. Поэтому найденная на КПО Нева шапка-ушанка заняла почетное место в коллекции музея находок «Культурный слой».

Экспозиции музеев «Культурный слой» вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития. Музей КПО Восток открыт 1 августа 2020 года, коллекция насчитывает почти 500 экспонатов, за 2,5 года в нем побывали 2000 человек. Музей на КПО Нева начал работу летом 2022 года, на сегодняшний день количество экспонатов достигло 50 штук.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru