Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн протестировала упаковку молочной продукции «ЭкоНивы» на извлекаемость

Группа ЭкоЛайн протестировала упаковку молочной продукции «ЭкоНивы» на извлекаемость 21.04.2023

Группа ЭкоЛайн протестировала полимерную упаковку молочной продукции «ЭкоНивы» на извлекаемость. Спектральный анализ состава бутылки для молочных продуктов и стакана для сметаны и тест на извлекаемость проводились на комплексе по переработке отходов Восток Группы ЭкоЛайн, который оснащен современным оборудованием. В частности, оптический сепаратор Tomra Autosort 2800 Mir2 предназначен для спектрального анализа полимерной упаковки и позволяет определить, насколько емкости поддаются автоматической сортировке и последующей переработке. Упаковка молочной продукции «ЭкоНивы» показала хорошие результаты в отношении сортировки и пригодности к переработке.

Все виды ПЭТ-упаковки объемом 1 л, в которые разливается молоко, ряженка и кефир под брендом «ЭкоНива», прошли испытания на отлично. Из двенадцати образцов, добавленных в поток отходов, все были отобраны сепаратором. Стакан для сметаны также показал хороший результат – состав емкости без этикетки был верно определен оборудованием как 100% полипропилен. При этом дополнительная широкая этикетка из картона затруднила сортировку. Прозрачные крышки как часть упаковки сметаны показали невысокий результат при автоматической сортировке: из-за тонкости материала и отсутствия цветных элементов оборудование часто «не видит» их в потоке другого мусора.

По итогам испытаний специалисты Группы ЭкоЛайн выдали заключение, на базе которого «ЭкоНива» намерена строить свою дальнейшую работу в части упаковочных решений для продукции под собственным брендом. Так, производителю рекомендовано пересмотреть состав и плотность материала крышки для сметаны, а также поработать с этикеткой: уменьшить размер элементов из картона или полностью перейти на печать текста и изображений непосредственно на пластике.

Данные меры позволят оборудованию более точно отбирать упаковку при сортировке и, следовательно, больше пластиковых емкостей отправлять на переработку в автоматическом режиме. «ЭкоНива» также планирует провести тестирование других видов упаковки своей продукции.

Елена Вишнякова, заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн: «Все без исключения производители хотят сделать свою упаковку легко перерабатываемой и сократить мусорный след. Но для этого им часто не хватает информации. Возможность протестировать упаковку на извлекаемость и получить консультацию по ее перерабатываемости решает проблему отходов на этапе их образования. Проект стал возможным благодаря заинтересованности и вовлеченности всех участников процесса, начиная с производителей товаров. Компания «ЭкоНива» по совету технологов КПО Восток приняла решение изменить состав упаковки. Это качественный шаг в сторону увеличения выборки полимерной фракции».

Любовь Аксенова, руководитель управления GR&ESG ГК «ЭкоНива»: «Полимерная упаковка составляет значительную часть бытовых отходов. Ее качественная сортировка и переработка крайне важны для сокращения объемов мусора, отправляемого на полигоны. Мы рады, что предприятия, перерабатывающие отходы, проявляют инициативу в данном направлении. Такого рода коммуникация позволяет производителям продуктов питания и других товаров еще на этапе планирования выбирать экологичные и пригодные для переработки варианты упаковки для своих продуктов, а значит, еще более ответственно подходить к бизнес-процессам».

По данным морфологического исследования Группы ЭкоЛайн, половина сухих отходов в баке – это пластиковые отходы, 50% этого пластика не может быть переработано и пойдет на захоронение из-за недостатка перерабатывающих мощностей. Часть пластика востребована переработчиками, например ПЭТ бутылки, ПВД. Но большая часть не нужны, потому что слишком загрязнены органическими отходами, представляют из себя композит или содержат компоненты, технологии переработки которых пока нет. В стране пока не сбалансированы мощности по переработке пластикового вторсырья, достаточно много мощностей на ПЭТ, слишком мало на другие упаковки.

Группы ЭкоЛайн в соответствии с ESG-стратегией работает с предотвращением образования отходов, в том числе предлагая производителям уникальную для страны услугу – проверку упаковки на извлекаемость.

Работа с повышением перерабатываемости упаковки на этапе ее запуска – это единственное результативное решение по снижению объёма захоронения неперерабатываемой продукции.

Тестирование упаковки проводится на КПО Восток с мая 2022 года, за это время были протестированы различные виды упаковки пяти крупнейших продуктовых компаний.

Совместные решения производителей и продавцов товаров по упаковке и операторов по обращению с отходами позволяют найти оптимальный по экономичности и экологичности вариант упаковки.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru