Назад к списку новостей

30 кубометров отходов собрали участники Всероссийского субботника в Мастерской управления «Сенеж»

30 кубометров отходов собрали участники Всероссийского субботника в Мастерской управления «Сенеж» 24.04.2023

22 апреля в Мастерской управления «Сенеж» коллектив и выпускники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие во Всероссийском субботнике, инициированном Минстроем России, и высадили каштановую аллею в честь предстоящего пятилетия платформы. В мероприятии принял участие Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Организаторами мероприятия выступили Мастерская управления «Сенеж» и проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Группа ЭкоЛайн (в лице регионального оператора ЭкоПромСервис) организовала экообразовательные активности для детей и вывезла собранные на субботнике 30 кубометров отходов. Мероприятие посетили 350 человек, очистили 3 гектара соснового бора, прослушали просветительские лекции и посмотрели фильмы об экологии.

Субботник в Мастерской управления «Сенеж» сопровождался образовательной программой и интерактивными развлечениями. Участники не только убирали и благоустраивали территорию, соединяющую действующий и строящийся кампусы «Сенежа», высаживали деревья с волонтерами леса, но и принимали участие в просветительской программе с экспертами в области экологии и устойчивого развития от членов «ЭкоСборной России» проекта «Экософия», через игру осваивали раздельный сбор мусора.

А для юных участников субботника региональный оператор ЭкоПромСервис организовал уникальные площадки для экологических игр ЭкоГольф и ЭкоКорнХол, их разработали в АНО «ЭкоСпорт». В ЭкоГольфе и ЭкоКорнХоле участники должны не только метко попасть в цель, но и правильно определить, какой вид отходов указан на мяче и мешочке – вторсырье или неперерабатываемый материал, и в бак какого цвета его нужно отправить. Лунки для ЭкоГольфа отмечены специальными флажками синего и серого цвета и в ЭкоКорнХоле мишени двух видов, которые символизируют контейнеры, предназначенные для двухпоточной системы разделения отходов, где синий бак используется для сухих отходов – пластика, бумаги, металла, стекла и тетрапака, а серый для отходов смешанных – предметов личной гигиены, остатков пищи, неперерабатываемой упаковки.

На территориях присутствия Группа ЭкоЛайн реализует большую экообразовательную программу, направленную на сокращение потребления и повышение экологической грамотности населения.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru