Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн протестировала упаковку для горячего питания сети ресторанов «Кофемания» на извлекаемость

Группа ЭкоЛайн протестировала упаковку для горячего питания сети ресторанов «Кофемания» на извлекаемость 27.04.2023

Группа ЭкоЛайн протестировала новую полимерную упаковку для горячего питания московских ресторанов «Кофемания» на извлекаемость. Спектральный анализ состава контейнеров «еда на вынос» и тест на их извлекаемость проводились на комплексе по переработке отходов Восток Группы ЭкоЛайн, который оснащен современным оборудованием. В частности, оптический сепаратор предназначен для спектрального анализа полимерной упаковки и позволяет определить, насколько емкости поддаются автоматической сортировке и последующей переработке. За время проведения тестов упаковки впервые контейнеры из полипропилена показали практически 100% отбор фракции в процессе сортировки и высокий процент пригодности к переработке.

ПП-упаковка объемом 1 литр белого цвета с перламутровым эффектом и прозрачной крышкой для горячего питания, предназначенная для доставки еды клиентам на дом, прошла испытания на отлично. Из пятидесяти образцов, добавленных в поток отходов, все были отобраны оптическим сепаратором. Состав самого контейнера и крышки к нему был верно определен оборудованием как 100% полипропилен.

Гарантированная квота отбора оптического сепаратора - 96,5%, специалисты дают гарантию отбора новой упаковки «Кофемании» от 85 до 96%. Верхнего порога извлекаемости можно достичь, если все потребители продукции будут мыть упаковку прежде, чем выбросить в мусорное ведро. Одна из рекомендаций для «Кофемании» и производителя упаковки (Вольгинский завод литьевых пластмасс) - нанесение на контейнеры для еды надписи об обязательной мойке упаковки.

Елена Вишнякова, заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн: «Высокий результат выборки говорит о выверенной стратегии устойчивого развития компании «Кофемания». Редкий и важный случай в нашей практике: компания провела тестирование контейнеров для еды до запуска в массовое потребление. Такой ответственный подход для нас очень важен. Из 43 видов вторсырья, которое на КПО выбирается из потока отходов, 21 приходится на различные виды пластика. Выбор упаковки с учетом ее будущей переработки повышает уровень отбора вторсырья на переработку и сокращает объемы мусора, отправляемого на полигоны».

По данным морфологического исследования Группы ЭкоЛайн, половина сухих отходов в баке – это пластиковые отходы, 50% этого пластика не может быть переработано и пойдет на захоронение из-за недостатка перерабатывающих мощностей. Часть пластика востребована переработчиками, но большая часть не может быть переработана, потому что отходы упаковки слишком загрязнены органикой, представляют из себя композит или содержат компоненты, технологии переработки которых пока нет. В стране пока не сбалансированы мощности по переработке пластикового вторсырья, слишком много мощностей для ПЭТ, слишком мало на другие упаковки.

Группа ЭкоЛайн в рамках устойчивого развития планомерно работает над улучшением перерабатываемости упаковки, информируя производителей о возможностях сортирующего и перерабатывающего оборудования. В том числе предлагая производителям уникальную для страны услугу – проверку упаковки на извлекаемость. Работа с повышением перерабатываемости упаковки на этапе ее запуска – это реальное решение по снижению объёма захоронения неперерабатываемой продукции.

Тестирование упаковки проводится на КПО Восток с мая 2022 года, за это время были протестированы различные виды упаковки пяти крупнейших продуктовых компаний. Совместные решения производителей и продавцов товаров по упаковке и операторов по обращению с отходами позволяют найти оптимальный по экономичности и экологичности вариант упаковки.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru