Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн предлагает совершить онлайн-тур в музеи находок «Культурный слой»

Группа ЭкоЛайн предлагает совершить онлайн-тур в музеи находок «Культурный слой» 04.05.2023

Группа ЭкоЛайн предлагает совершить онлайн-тур в музеи «Культурный слой», где представлены экспонаты, найденные на сортировочных линиях комплексов по переработке отходов, адрес сайта – музейэколайн.рф.

На предприятиях Группы Эколайн сортировку проходит весь без исключения поток отходов. Именно такая многоступенчатая и тщательная сортировка помогает не только перерабатывать 75% мусора, но и находить интересные предметы. В основе экспозиции музеев - декоративные украшения, предметы старины, быта. Музей - отправная точка экскурсий на КПО.

Музей КПО Восток (г.о. Егорьевск) открыт 1 августа 2020 года, коллекция насчитывает почти 500 экспонатов, в нем побывали более 2000 человек. В музее есть историческая экспозиция с экспонатами советских времен – стеклянная тара, ящики для бутылок, крафтовая бумага, настольные весы Тулиновского завода металлоизделий 1966 года выпуска. Большая экспозиция посвящена «умной» упаковке – бутылке из полиэтилентерефталата (ПЭТ), которая полностью перерабатывается. Здесь же представлены флексы и гранулы, которые получаются из этого вторсырья при переработке. Находки на сортировке - самая привлекательная часть экспозиции. В музее уже есть отдельные выставки советских и зарубежных фотоаппаратов, старинной и современной домашней утвари, мечей, икон, книг.

Музей на КПО Нева (г.о. Солнечногорск) начал работу летом 2022 года, на сегодняшний день количество экспонатов более 50 штук. В коллекции музея – чугунные утюги, лапти, винтажный сервиз из Индии, дуэльный пистолет, пулеметная лента и много других вещей, ставшие людям ненужными.

«Музей неспроста называется «Культурный слой», ведь настоящий культурный слой, по которому археологи и историки изучают жизнь наших предков и выстраивают научные гипотезы – не что иное, как тот же мусор, - отметила заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова. – С созданием сайта музеев “Культурный слой” у виртуальных посетителей появилась возможность познакомиться с уникальным музеем, ведь попасть на экскурсию на КПО не так просто. Во-вторых, думаем, экспозиция напомнит, что к отходам нужно относиться ответственно – многие из этих вещей представляют материальную ценность. И в-третьих, коллекция наверняка вызовет эмоции и ностальгические воспоминания, ведь почти все предметы знакомы нескольким поколениям жителей нашей страны».

Экспозиции музеев «Культурный слой» вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru