Назад к списку новостей

На КПО Нева начала работать система нейтрализации запахов «Мокрый барьер» в режиме 24/7

На КПО Нева начала работать система нейтрализации запахов «Мокрый барьер» в режиме 24/7 04.05.2023

На комплексе по переработке отходов Нева (г.о. Солнечногорск) завершился монтаж и тестирование системы нейтрализации неприятных запахов «Мокрый барьер». Принцип работы мокрого барьера заключается в нейтрализации запахов жидкостью, в составе которой органические соединения, эфирные масла и вода. По системе мокрого барьера раствор поступает в атмосферный воздух по трубопроводу и распыляется под давлением с помощью форсунок. При этом раствор создает завесу и уничтожает, а не маскирует запах.

Система установлена в четырех зонах КПО Нева: на очистных сооружениях фильтрата, на площадке временного складирования отходов, в цехе компостирования и на участке биофильтра. Общая протяженность системы составляет 1 690 метров. Ориентировочно каждый час выполняется 60 циклов распыления. Расход реагентов составляет 15 литров в сутки.      

Управление мокрым барьером осуществляется автоматически с учетом полученных данных о концентрации химических элементов в воздухе, скорости и направлении ветра, температуре и влажности воздуха. Для этого комплекс оборудован метеостанцией. В зависимости от атмосферных показателей система автоматически выбирает программу работы насосов высокого давления и периодичность распыления. Также предусмотрена возможность варьирования концентрации рабочего раствора в зависимости от интенсивности запахов.

На КПО Нева ежедневно привозят до 1350 тонн отходов на начальном этапе биораспада. На КПО Нева исключено распространение сильных запахов благодаря производственному процессу, который происходит в едином замкнутом периметре. Тем не менее часть соединений ощутима для людей с низким порогом чувствительности. Достаточно нескольких микрограмм, чтобы почувствовать в воздухе неприятные запахи отходов. Система мокрого барьера служит дополнительной защитой от неприятных ароматов в летний период.  

Впервые Группа «ЭкоЛайн» применила систему нейтрализации запахов на КПО Восток в 2022 году. «Мокрый барьер» показал эффективную работу в круглосуточном режиме до наступления осенних заморозков.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru