Назад к списку новостей

Музеи КПО Группы ЭкоЛайн пополнились пост-армейскими находками

Музеи КПО Группы ЭкоЛайн пополнились пост-армейскими находками 15.05.2023

С первого дня находок на сортировках комплексов по переработке отходов Группы ЭкоЛайн (Восток и Нева) наряду с бытовыми вещами сортировщики находят использованные вещи военной тематики.
Так, в музее КПО Восток за два с половиной года собралась приличная экспозиция на эту тему. Все экспонаты военной тематики отслужили свой срок, неисправны или поломаны. Прежде чем обрести свое место в музее, все они проходят тщательную проверку у специалистов службы безопасности.

Ящик из-под дымовых шашек стал первым экспонатом пост-армейской коллекции. Затем сортировщики нашли каску советского солдата, пули от патрона калибра 7,62 мм, гильзу от крупнокалиберного пулемета и охотничьи патроны из латуни. Есть и пришедшее в негодность охотничье ружье, изготовленное в 90-х годах на Тульском оружейном заводе.

Все эти находки привлекают внимание гостей музея. Как и военно-полевой телефонный аппарат образца 1957 года, сделанный в СССР. Из самого названия уже понятно, этот аппарат начал свою жизнь в далеком 1957 году. Зарекомендовал себя достаточно надежным и неприхотливым помощником в войсках на всей территории Советского Союза, стран бывшего социалистического лагеря, Африки и Ближнего Востока. Вид связи - проводной. Дальность воздушной связи до 170 км, по наземному проводу до 45 км. Для вызова абонента на другом конце провода требовалось прокрутить ручку динамо-машины. Корпус ТА-57 бакелитовый, в музейном экспонате немного разбит корпус, обрезаны провода. Аналоги этого аппарата до сих пор стоят на вооружении, постепенно уступая место современным образцам.

Одна из последних находок - игрушечная штурмовая мини-винтовка Gonher Command для подростков. Музейный Gonher имеет очень реалистичный к оригиналу дизайн, издает механический звук выстрела. Юные обладатели этой игрушки могли «стрелять» из нее пистонами или пульками. Покупать их нужно было отдельно. Судя по всему, мини-винтовкой пользовались активно, так что в музей она попала сломанная и без пулек. Разработчики презентует игрушечный Gonher Command как изделие, которое «развивает координацию, ловкость и воображение, стимулирует двигательную активность».

Музей КПО Нева представил в мае тоже коллекцию пост-армейский находок – каски, пулеметную ленту, самодельный танк из гильз и макет паровоза.

Самой популярной находкой на КПО Нева стали каски. Одна их них - каска Штальхельм. Ассоциируется прежде всего с вооружёнными силами Германии первой половины 20 века. Каска Штальхельм стала одним из наиболее узнаваемых атрибутов солдат Вермахта. Интересный факт: после Великой Отечественной войны немецкие каски в СССР повсеместно перерабатывали в дуршлаги, кастрюли и детские горшки.

На КПО Нева находят и другие каски, среди которых военный шлем СШ-68 Н, состоявший на вооружении стран Варшавского договора. Шлем способен выдержать прямые пулевые попадания из пистолета Макарова и осколков, летящих со скоростью 400 м/с.  

Еще одна находка - пулеметная лента для ускоренной подачи патронов калибра 7,62х54 при стрельбе из станкового пулемета Максима. Использовалась во времена Первой и Второй мировых войн. Холщовая лента состоит из ячеек для размещения патронов, некоторые из которых уцелели, несмотря на почти столетний возраст и пребывание в мусорном контейнере.

В отличие от касок и пулеметной ленты две другие находки – копии. Например, найденный на КПО Нева макет танка сделан из гильз настоящим умельцем. Оригинальное изготовление придает ему изящность и легкость в исполнении. Такие модели всегда пользовались спросом у коллекционеров.

Находка паровоз «Вперед к победе!» тоже модельная версия техники военного времени. Найденная на КПО Нева игрушка выполнена с учетом всех особенностей прототипа, имеет инерционный механизм, звуковое сопровождение, красную звезду и надпись "Вперёд к победе!".

Экспозиции музеев «Культурный слой» вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития. Музей КПО Восток открыт 1 августа 2020 года, коллекция насчитывает почти 500 экспонатов, за 2,5 года в нем побывали 2000 человек. Музей на КПО Нева начал работу летом 2022 года, на сегодняшний день количество экспонатов достигло 50 штук. В мае 2023 года Группа ЭкоЛайн открыла сайт музеев «Культурный слой» – музейэколайн.рф.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru