Назад к списку новостей

КПО Нева посетила делегация руководителей региональных операторов страны

КПО Нева посетила делегация руководителей региональных операторов страны 16.05.2023

КПО Нева (входит в Группу ЭкоЛайн) посетила делегация руководителей российских региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В составе делегации регоператоры – участники VII съезда региональных операторов РФ, организатор которого Ассоциация «Чистая страна». Цель визита – демонстрация современного этапа развития отрасли по обращению с отходами на примере работы современного подмосковного комплекса по переработке отходов.

КПО Нева, мощностью 500 тысяч тонн отходов в год, первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, минимизирует запах, исключает загрязнение территории разлетающимися пакетами. В составе комплекса – автоматизированный сортировочный завод, станция туннельного компостирования, участок топливной фракции. Автоматизация завода составляет 83%, это максимальный показатель в отрасли на сегодняшний день. На КПО Нева 75% отходов идет на дальнейшую переработку: выборка вторсырья на переработку — 20%, компостирование органического отсева в техногрунт — 30%, еще 25% неперерабатываемых ТКО направляется на производство топлива из отходов.

Делегация ознакомилась с процессом туннельного компостирования, увидела всю технологическую цепочку сортировки — современное автоматическое оборудование: барабанные, баллистические, магнитные и вихретоковые сепараторы для отбора немагнитных (цветных) металлов, оптические сканеры для выборки разных видов пластика и макулатуры.

В ходе визита о нюансах работы Группы ЭкоЛайн как оператора полного цикла обращения с ТКО рассказала заместитель генерального директора Елена Вишнякова. Об этапах запуска КПО, технологиях компостирования, производстве топлива из отходов на примере КПО Восток и КПО Нева рассказал генеральный директор инжиниринговой компании «ЭкоВектор» Вадим Сергеев.

Также представители региональных операторов обсудили проблемы и особенности использования контейнеров для ТКО. Руководитель проекта предприятия по производству продукции из пластика с содержанием вторсырья «ЭкоПласт» Илья Старков рассказал о проблемах, возникающих при эксплуатации контейнеров, и о том, как Группа ЭкоЛайн их решает. Компания ЭкоПласт – производственное подразделение Группы ЭкоЛайн, специализирующееся на производстве новых товаров из переработанного сырья, в том числе контейнеров для отходов. Представитель ЭкоПласта презентовал контейнеры с содержанием вторсырья около 30% и рассказал о пуллинговой системе, с помощью которой региональные операторы смогут передавать на обслуживание контейнеры.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru