Назад к списку новостей

Сенаторы посетили КПО Нева

Сенаторы посетили КПО Нева 12.10.2023

Делегация Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию РФ, Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России, ППК РЭО, Министерства ЖКХ Московской области и Правительства Рязанской области посетила КПО Нева, где состоялось выездное заседание президиума Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию о вопросах реформирования отрасли по обращению с отходами.

Члены делегации ознакомились с полным циклом работы комплекса, который был открыт в январе 2022 года. В год КПО Нева перерабатывает 500 тысяч отходов, здесь отбирается более 40 компонентов вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – 15-20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, топливо из отходов – 25% (только неперерабатываемые ТКО). Весь процесс сортировки и переработки отходов проходит в едином замкнутом периметре. Делегация посетила зону весового и радиационного контроля, приемную площадку, участки ручной сортировки, грохочения, магнитный, оптический и вихретоковый сепараторы, цеха прессования, производство техногрунта и топлива из отходов, сортировку крупногабаритных отходов и склады готовой продукции.

После знакомства с предприятием состоялось заседание президиума Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и секции Экспертного совета "Экология и охрана окружающей среды" на тему "О проблемных вопросах реформирования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах Российской Федерации и путях их решения". Его провел председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. В заседании приняли участие заместители председателя Комитета СФ Владимир Лебедев и Татьяна Сахарова , сенаторы РФ Андрей Кислов и Владимир Пушкарев, сопредседатели Экспертного совета Елена Зленко и Рашид Исмаилов.

«Профильному Комитету СФ поручено осуществлять мониторинг реализации системы обращения с ТКО и обратить особое внимание на выявление и решение системных проблем, анализ и распространение лучших практик», — сказал сенатор Александр Двойных.

В ходе заседания Экспертного совета выступили директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Федотовский, заместитель генерального директора публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин, заместитель начальника управления регулирования жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Ольга Ковалева, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова, начальник Управления по обращению с отходами министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области Александр Лосовский.

Председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов напомнил, что цели Национального проекта «Экология» предусматривают сокращение захоронения твердых коммунальных отходов до 50% до 2030 года. Достижение этих целей возможно при условии комплексного подхода к решению проблемы переработки отходов, создания современных комплексов по их переработке и совершенствования законодательной базы.

По мнению Евгения Михайлова, запрет захоронения органических отходов, повсеместное применение в России промышленного компостирования и производство из органических отходов техногрунта, а также производство топлива из отходов позволит сократить объем захоронения как минимум на 30% и 25%, соответственно.
Также прозвучало предложение о переход на общефедеральном уровне на начисления оплаты за услугу за услугу по вывозу мусора по квадратным метрам, что даст возможность более точно охватить платой за услугу население, а также перенесет нагрузку с многодетных и многочисленных семей на владельцев нескольких квартир, что более социально справедливо.

На взгляд представителей отрасли, для ускорения темпов строительства КПО в стране, необходимо разработать и включить типовое проектное решение по КПО в перечень типовой проектной документации Федерального закона от 01.06.2021г. № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и связанные с ним нормативные акты.

По итогам совещания будут подготовлены рекомендации профильного Комитета СФ, сообщил Александр Двойных.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru