Назад к списку новостей

Завод ЭкоЛайн-ВторПласт заключил контракты на поставку 70% своей готовой продукции

Завод ЭкоЛайн-ВторПласт заключил контракты на поставку 70% своей готовой продукции 30.10.2023

Один из крупнейших в России заводов по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, ведет активную работу по заключению договоров с партнерами на поставку готовой продукции. На сегодняшний день 70% от общего объема продукции, которую произведет завод, уже законтрактовано. Партнерами предприятия стали такие компании, как АО «Комитекс», ООО «БАЕР ПАК», ГК «Востокхимволокно», ООО «МиД», ООО «ЭКО ТЕРРА» и другие. Ведутся переговоры с крупнейшими производителями пищевой упаковки. Из вторичных полимеров, произведенных заводом ЭкоЛайн-ВторПласт, будут изготавливаться полимерная упаковка, полиэтиленовая пленка, геотекстиль, трубы для инженерных систем и многое другое.
  
Завод будет включать в себя четыре технологических комплекса, перерабатывающих основные виды пластиковых бытовых отходов во вторичные полимеры: ПЭТФ флексу, ПНД, ПВД и ПП гранулу. Мощность входящего потока сырья предприятия составит не менее 60 тысяч тонн пластиковых отходов в год, из которых будет произведено 47 тысяч тонн вторичных полимеров.

Технологическая концепция завода ЭкоЛайн-ВторПласт заключается в производстве готовой продукции максимальной, в том числе пищевой чистоты «food grade», которую можно использовать для производства упаковки для продуктов питания. Добиться этого позволяет самая современная многоуровневая система сортировки сырья и уникальная многоступенчатая технология горячей мойки с применением эффективных и безопасных моющих средств. Из готовой продукции предприятия в подавляющем большинстве случаев можно будет произвести те же изделия, что были до переработки, - без добавления первичных ресурсов, по принципу полноценного цикла.

Новое предприятие уникально также тем, что под одной крышей будет перерабатывать не только традиционные пластиковые отходы, но и неликвидные, так называемые полигонные пленки, что позволит сокращать объемы захоронения отходов и тем самым способствовать достижению целей Национального проекта «Экология» и целей устойчивого развития России.

ЭкоЛайн-ВторПласт — это первое перерабатывающее предприятие в России, реализуемое силами оператора по обращению с отходами (Группой ЭкоЛайн) и переработчика (ООО «Втор-Пласт»). Завод входит в состав Экотехнопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток (г.о. Егорьевск Московской области). Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции. Сырье на ЭкоЛайн-ВторПласт будет поступать в том числе прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru