Назад к списку новостей

Швейная машинка Зингер – новый экспонат музея «Культурный слой» на КПО Восток

Швейная машинка Зингер – новый экспонат музея «Культурный слой» на КПО Восток 31.10.2023

Старинный экспонат сортировщики изъяли на площадке выгрузки твердо-коммунальных отходов КПО Восток и передали в музей. Швейная машинка Зингер – достойный экспонат музея «Культурный слой». Среди всех находок домашней утвари таким легендарным именем, овеянным легендами и мифами, может похвастаться только редкая вещь.

Невооруженным взглядом видно, экспонат очень старый, сохранился только корпус, станина и механизмы утрачены, а основание машинке в некоторых местах съела ржавчина. Время не пожалело и легко узнаваемый изогнутый корпус, покрытый черным лаком и украшенный золотым витиеватым орнаментом в стиле модерн. Лак осыпается, но знаменитую надпись Singer и орнаменты видно очень хорошо. Фронтовая крышка отсутствует. Обычно на нее сбоку наносился логотип с фирменным торговым знаком – челнок в обрамлении нити в форме буквы S с катушкой и две перекрещенные иглы. Бесспорно, он был и на музейном экземпляре, но время безжалостно и к долговечным вещам.

Каждая машинка «Singer» - достойный образец надежности и фундаментальности предметов домашнего обихода. Нет человека, знакомого хоть самую малость с швейным делом, который не знает о швейной машине Зингер. Название компании, давшей начало широкому распространению швейных машин, стало именем нарицательным и ассоциируется с качеством и легендарной надежностью. Но уникальность этих машинок еще и в том, что каждая из них имеет индивидуальный серийный номер. Продолговатая металлическая пластинка с выбитыми знаками расположена на передней панели "головы" машинки. По серийному номеру можно определить год выпуска швейной машины Зингер. Для этого есть таблица серийных номеров, которую можно найти на сайте компании. С 1856 года, когда началось массовое производство этих швейных машинок и до 1900 года в номере использовались только цифры. С 1901 года добавили букву, которая обозначала страну-производителя. В России производство швейных машин началось в 1902 году. Наша страна была обозначена двумя буквами А и Т, что означало г. Подольск, Россия. К сожалению, в найденном экземпляре пластины уже нет и выяснить в каком году она произведена уже невозможно.

Стоит напомнить, в России подольские машинки выпускались с русифицированным логотипом "Зингеръ", к которому вскоре прибавился особый знак качества тех времен – надпись: "Поставщик Двора Его Императорского Величества". Эти машины не только широко расходились по России, но и экспортировались в зарубежные страны, включая Турцию, Персию, Японию и Китай. В 1904 году на Невском проспекте в центре Санкт-Петербурге по проекту архитектора Павла Сюзора для акционерной компании «Зингер» было построено великолепное шестиэтажное здание в стиле модерн, который сейчас известен как дом Книги.

Не только долговечные машинки, уникальная история самой компании Зингер вызывает огромный интерес, но и целая мифология, которая сложилась вокруг знаменитой машинки. Часть легенд основана на реальных фактах, часть является плодом чистого воображения. В России, например, долгое время не умирает легенда о сокровищах богатых людей, которые эмигрировали из страны в 1917 году. Так как драгоценности могли быть изъяты на границе, разрешалось провозить с собой только домашнюю утварь. Поэтому якобы золотые слитки переплавлялись в форме деталей или целых корпусов машинок «Зингер» и в таком виде беспрепятственно вывозили за кордон. По слухам, таких драгоценных швейных машинок было более трёхсот. Многие благополучно выехали за рубеж, но немало их осталось в России, и они до сих пор благополучно применяются по прямому назначению или пылятся на дачах и чердаках.

Найденная на сортировке КПО Восток машинка «Зингер» явно с заброшенного чердака, но сделана из обычного металла. Золотых слитков и спрятанных драгоценностей в ней нет. Мы проверили.

Экспозиция музея «Культурный слой» вызывает неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития. Весной 2023 года Группа ЭкоЛайн открыла сайт музеев «Культурный слой» с находкам на КПО Восток и Нева – музейэколайн.рф.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru