Назад к списку новостей

«Экономика замкнутого цикла Московского региона» на КПО Нева

«Экономика замкнутого цикла Московского региона» на КПО Нева 01.11.2023

Круглый стол «Экономика замкнутого цикла Московского региона» состоялся на КПО Нева, в нем приняли участие представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамента ЖКХ, Правительства Московской области, Группы ЭкоЛайн, члены Общественной палаты города Москвы.

В ходе круглого стола на примере проектов, реализованных Группой ЭкоЛайн - первого оператора замкнутого цикла в России, члены делегации выяснили детали сегодняшнего этапа развития отрасли по обращению с отходами и ознакомились с экообразовательными практиками компании.

Участники круглого стола сошлись в мнении, что в Москве и области действует простая, но эффективная система раздельного сбора, создана инфраструктура сортировки и переработки отходов. Но для участия 100% жителей агломерации в сортировке отходов потребуются дальнейшие совместные усилия – власти, региональных операторов, УК. Важно, чтобы население понимало и доверяло системе раздельного сбора.

Председатель совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов особо остановился на возможностях промышленного компостирования, которое позволяет исключить захо¬ронение органических отходов, реализовать концепцию «сухого полигона», произвести из них технический грунт. Повсеместное компостирование органических отходов в масштабах страны позволит сократить объем захоронения как минимум на 30%.

Поэтому Группа ЭкоЛайн предлагает запретить захоронение органической фракции, отнести процессы получения компоста из отходов к утилиза¬ции, исключить возможность реализации проектов комплек¬сов по переработке отходов без компостирования и стимули¬ровать использование технического грунта как продукта с содержанием ВМР для рекультивации нарушенных земель, дорожного строительства, в садоводстве.

Члены делегации ознакомились с полным циклом работы комплекса, который был открыт в январе 2022 года. В год КПО Нева перерабатывает 500 тысяч отходов, здесь отбирается более 40 компонентов вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – 15-20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, топливо из отходов – 25% (только неперерабатываемые ТКО). Весь процесс сортировки и переработки отходов проходит в едином замкнутом периметре. Делегация посетила зону весового и радиационного контроля, приемную площадку, участки ручной сортировки, грохочения, магнитный, оптический и вихретоковый сепараторы, цеха прессования, производство техногрунта и топлива из отходов, сортировку крупногабаритных отходов и склады готовой продукции.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru