Назад к списку новостей

Фонд ЭкоЛайн-Будущее – оператор Зеленой премии ППК РЭО

Фонд ЭкоЛайн-Будущее – оператор Зеленой премии ППК РЭО 14.11.2023

Второй год оператором призового фонда Зеленой премии, которую организовывает ППК РЭО, выступит Фонд развития социальных и экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее». Церемония награждения пройдет в декабре в Москве. Конкурс представлен в семи номинациях: «Образовательные проекты», «Культурные и медийные проекты», «Инициативы отраслевых компаний», «Общественные и волонтерские проекты», «Корпоративные проекты», «Регионы России» и «Экологичные практики в строительстве». В этом году на Зеленую премию подано 3808 заявок, большинство из которых – в номинации «Общественные и волонтерские проекты».

«Поддержка самой авторитетной в стране Зеленой премии для нас - важная часть работы. Мы, как первый в России оператор полного цикла, который из отходов на контейнерной площадке получает готовую продукцию, понимаем невероятную важность экопросветительских программ. Сортировка должна начинаться не на наших, даже самых продвинутых комплексах по переработке отходов, а на кухнях у людей. Именно экологические просветители помогают формировать доверие к системе обращения с отходами и в конечном итоге сокращать объем захоронения», - отметила заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова.

В этом году на рассмотрение жюри Зеленой премии фонд ЭкоЛайн Будущее представил проект онлайн музея «Культурный слой», который вошел в шорт-лист. На современных комплексах по переработке отходов, расположенных в Московской области, в круглосуточном режиме идет сортировка отходов. Многоступенчатая и тщательная сортировка помогает не только перерабатывать 75% мусора, но и находить интересные предметы. В потоке отходов находят необычные вещи, которые направляются в музей. Важной частью музея в 2023 году стал его виртуальный филиал. Посетители сайта музейэколайн.рф  могут совершить онлайн-тур и увидеть экспонаты. Посещение музеев «Культурный слой» подкрепляет желание экскурсантов и посетителей сайта проникнуться идеями циклической экономики, предотвратить образование отходов, умерить потребление, заниматься раздельным сбором и популяризировать РСО.

Группа ЭкоЛайн, включающая в себя операторов комплексной услуги в Москве, региональных операторов в Московской области и Республике Карелия, а также самые современные КПО в стране, последние пять лет реализует программы экологического просвещения в двух основных направлениях - экологизация бизнес-пространства и экопросвещение широкого круга отходобразователей. Мероприятия направлены на жителей и бизнес-сообщество, которые не имеют достаточной информации о переработке и реальном положении дел в отрасли, нуждаются в дополнительном информационном и практическом сопровождении.

Среди реализованных программ – экскурсии на сортировочные предприятия для активных жителей и старших по домам, образовательные проекты для сотрудников управляющих компаний и дворников, анимационные экологические уроки, разработка уникальных методик для образовательных учреждений, реализация эколого-спортивных мероприятий, сбор макулатуры в школах, обучающие курсы по экологизации упаковки для бизнеса, программы внедрения раздельного сбора отходов в офисах. Также реализуются инициативы по сокращению отходообразования. Компания подготовила рекомендации для торговых сетей и служб доставки питания. Ключевыми являются мероприятия с бизнесом - производителями товаров в упаковке, с которыми прорабатываются совместные решения для экологичности упаковки.

Более 300 тысяч жителей Москвы и Московской области прошли обучение в рамках анимационных экологических уроков, около 5 тысяч сотрудников бизнес-компаний стали участниками образовательных семинаров по экологизации и внедрению системы РСО в офисах, 1,5 тысячи человек стали участниками офлайн экскурсий, более 170 тысяч посмотрели экскурсию на КПО Восток и КПО Нева онлайн. Всего участниками программ за эти годы стали более 800 тысяч человек.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru