Назад к списку новостей

Шапка Мономаха найдена на линии сортировки КПО Восток

Шапка Мономаха найдена на линии сортировки КПО Восток 27.03.2024

Сравнительно недавно в музее «Культурный слой» Группы ЭкоЛайн появилась «Шапка Мономаха», найденная на сортировочной линии КПО Восток. Поисковики Яндекса еще именуют ее «шапкой царя», «царской шапкой», «шапкой княгини», «боярской шапкой» - кто во что горазд, словом. Находка относится к подаркам «для прикола» или к карнавальным костюмам. Головной убор рекламируется как ручная работа, хотя предлагается и для закупок оптом; позиционируется как товар, который «отлично подойдет для торжественного вручения именинникам и для яркой фотосессии». Судя по всему, эти вещи пользуются устойчивым спросом. Видимо, немало желающих потешить свое самолюбие, используя более или менее удачные копии древнейшей регалии Оружейной палаты Московского Кремля. Впрочем, судьба таких подарков известная – рано или поздно они попадают в контейнер с отходами.

Забавным подарком был в свое время и еще один новый артефакт музея «Культурный слой». Это металлический бокал для вина с шутливой гравировкой «Владимир Владимирович, ломай меня полностью или налей еще!». Очевидно, что вещица эта штучная, возможно, недешевая. Но и ей была уготована печальная участь оказаться среди мусора.

Самые выдающиеся находки – как уникальные предметы, так и вещи, которые воспринимаются в качестве символа, приметы той или иной эпохи в истории России – экспонируются в музее, который с удовольствием посещают посетители КПО Восток. А более широкому кругу интересующихся эти артефакты доступны благодаря онлайн-филиалу «Культурного слоя» ((https://xn--80ajfjbehdqg4czh.xn--p1ai/). Кстати, музей «Культурный слой» получил специальный приз престижного конкурса «Зеленая премия-2023».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru